14 мая 2024 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, Радоницу, в Свято-Троицком храме города Гулькевичи состоялась Божественная литургия с последующей заупокойной литией по всем усопшим православным христианам.

Богослужения возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий, временно управляющий Армавирской епархией.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Виктор Федоренко с клириками прихода — протоиереем Кириллом Захаровым, иереем Романом Ванюшиным, протодиаконом Алексием Едемским, а также клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара иеромонах Даниил (Дерягин) и диакон Вячеслав Миронов.

На заупокойной литии были вознесены молитвы о всех почивших православных христианах, а также о воинах, мирных людях и священнослужителях, положивших свою жизнь во время проведения специальной военной операции.

«Почившие души уже ничем земным не озабочены, и лишь наша молитва за них приносит им радость и утешение. В Евангелии от Иоанна говорится, что нужно любить истину. Чаще всего она может быть гонима, но истину невозможно затмить. Сегодня мы благодарим героев, которые несмотря ни на что жертвуют своим комфортом и встают на защиту нашей Родины, потому что понимают простую истину — если не остановить надвигающееся зло, оно придет в каждый дом.

Сейчас в нашей стране происходит битва не только за наше Отечество, но и за ту самую истину, которая заключается в Боге, в исполнении воли Его. Сегодня на литии мы поминали не только воинов, которые держали в руках оружие, но и священников, которые поддерживали дух солдат и в этой духовной борьбе отдали свою жизнь за Отечество. Мы тоже становимся участниками этой борьбы за истину, когда приходим в храм, приносим покаяние, совершаем добрые дела, исправляем свои ошибки. Так мы искореняем причину, из-за которой начинается любое бедствие. Через благодарение Богу, братья и сестры, почувствуем же свою ответственность за это, чтобы пожить нам всем благочестивой земной жизнью и наследовать Царствия Небесного» — обратился к собравшимся Архипастырь.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии