На выставке «Вербная неделя в Екатеринодаре» прошла встреча с руководителем миссионерского отдела епархии

В понедельник 3 апреля 2023 года в рамках православного фестиваля «Вербная неделя в Екатеринодаре» в помещении краевого Выставочного зала руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Димитрий Кравченко провел мастер-класс на тему «Как общаться с протестантами».

Было отмечено, что не следует рассчитывать убедить протестанта в истине за одну встречу – процесс это длительный. Во-вторых,  для дискуссии следует выбрать какую-то одну тему и тщательно рассмотреть ее (например, «Церковь», «иконы», «молитвы святым», «крещение младенцев», «молитвы за усопших» и т.п.), а не перескакивать с темы на тему, что свойственно протестантам. Можно предложить самому протестанту выбрать одну тему и договориться сегодня обсудить именно ее.

Поскольку, по опыту, в более чем 80% случаев протестант на первой встрече захочет покритиковать православное почитание икон, то следует особо подготовиться к данной теме.

В связи с этим отец Димитрий показал 40-минутную презентацию «Иконы». На основе текстов Священного Писания и изображений Господа, Богородицы и святых в римских катакомбах, где, скрываясь от гонений,  молились христиане до Миланского эдикта 313 г., было показано, что иконопочитание имеет обоснование  как в Библии, так  и в опыте молитвенных собраний первых христиан-мучеников.

Также отец Димитрий раздал всем присутствующим буклеты «Спутник миссионера» и «Заблуждения протестантов».

Пресс-служба миссионерского отдела Екатеринодарской епархии