Вставка творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья открылась в Краснодаре

17 марта 2018 г. в зале собраний Ильинского храма города Краснодара открылась выставка работ творческой группы «Наивные художники Кубани». В экспозицию художественного проекта вошли двадцать семь живописных и графических работ семи авторов: Кристины Кружилиной, Костантина Кружилина, Владимира Кутченко, Марины Иванько, Михаила Манукян, Виктора Неизвестного, Максима Хоменко.

Эта выставка результат сотрудничества АНО «Кубанский региональный наркологический центр «Генезис» и реабилитационного центра России «Инва-Академия» при поддержке отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской и Кубанской епархии.

Представленные работы создавались под руководством известного краснодарского художника Павла Бабенко. Занятия творческой группы проходят на базе художественной мастерской художника без малого четыре года. Павел Павлович через арт-терапию помогает людям с ограниченными возможностями здоровья раскрыть свой творческий потенциал. Во время занятий он предлагает изображать то, что действительно интересует автора. Художник помогает осваивать изобразительные средства, но не навязывает технические приёмы, поэтому работы очень индивидуальны.

«К сожалению, в нашем обществе эти люди ограничены в своих возможностях. — отмечает врач психиатр, директор АНО «Кубанский региональный наркологический центр «Генезис» Ирина Койкова. — У них контакты не такие широкие как хотелось бы, они не вовлечены в общественную жизнь. То, что делает с ними Павел Бабенко — занимается арт-терапией, как раз явилось тем методом, который я считаю самым лучшим из возможных методов социальной реабилитации. Самое главное этот метод позволяет людям-инвалидам самореализоваться, заняться самопознанием, саморазвитием. Более того, это помогает сплотиться людям в коллектив и научится общаться».

Клирик Ильинского храма священник Сергей Хван отметил, что открытие этой выставки важно не только для авторов и их наставников, но и прихожан. Работы наполнены искренностью, детским отношением к окружающему миру. В этом порою жестком мире они становятся напоминанием о том, как важно не потерять детское восприятие.

Ознакомиться с выставкой можно до 3 апреля.

Фото: Ирина Кузнецова