Настоятель храма Святого Духа принял участие в презентации книги «Поэzия русского лета»

1 марта 2023 года в  «Театре Защитника Отечества» состоялась презентации книги «Поэzия русского лета».

Гостями праздника стали: настоятель храма Святого Духа протоиерей Сергий Лопасов, сотрудники муниципальных и краевых государственных библиотек Краснодарского края,  студенты учреждений высшего и среднего образования г. Краснодара, юнармейцы — участники всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения, жены участников СВО.

На мероприятии выступили заместитель главного редактора международной телекомпании RT А.И. Белкина, поэты, чьи стихи вошли в сборник «Поэзия русского лета», сотрудники Краснодарской краевой универсальной научной библиотекой имени А.С. Пушкина, артисты «Театра Защитника Отечества», хор народного пения «Веснянка» и духовой оркестр  Краснодарского музыкального колледжа.

Ведущие – заслуженный артист Краснодарского края В.А. Плужников и сотрудник библиотеки имени Пушкина Е.О. Захарова  познакомили гостей с книгой, в которой коллектив телеканала RT собрал и издал фронтовые стихотворения, поэмы и поэтические циклы 25 авторов. Многие посвящены событиям на Донбассе, которые авторы видели вживую и работали на ними последние восемь лет.

Затем со сцены прозвучали стихи, вошедшие в сборник. Их исполнили заслуженная артистка Краснодарского края Юлия Макарова, артисты Театра Защитника Отечества и дети Донбасса. В презентации приняли участие поэты Мария Ватутина и Дмитрий Молдавский.

Также прозвучали песни о Донбассе, а  на большом экране были показаны  видеофрагменты документально-публицистических фильмов об СВО кубанского режиссера Валерии Тимощенко.

Протоиерей Сергий Лопасов в своем слове отметил, что книга «Поэzия русского лета» несет духовный православный смысл и несмотря на трагические события, содержит жизнеутверждающие слова.

Пресс-служба храма Святого Духа 3-го Краснодарского городского благочиннического округа