Настоятели краснодарских храмов приняли участие в семинаре по антитеррористической защищённости

15 июня 2023 года  в Краснодаре прошел семинар-совещание по вопросам антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций. По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в семинаре приняли участие благочинные округов, настоятели и сотрудники храмов города Краснодара, ответственные за безопасность приходов.

Также в семинаре участвовали представители администрации Краснодарского края, правоохранительных органов, сотрудники администрации муниципального образования город Краснодар.

Открыл работу семинара заместитель директора департамента внутренней политики администрации города Краснодара  Артём Сергеевич Глушенко. В рамках семинара выступило шесть докладчиков: благочинный 1-го Краснодарского городского округа Екатеринодарской епархии протоиерей Богдан Черных; заместитель начальника управления, начальник отдела по обеспечению деятельности АТК и координационного совещания по обеспечению правопорядка  управления общественной безопасности и правопорядка администрации  Краснодара Пётр Владимирович Азаряев; главный специалист отдела по обеспечению деятельности АТК и координационного совещания по обеспечению правопорядка  Юрий Петрович Дунаев; старший инспектор отдела охраны общественного порядка Управления МВД России по городу Краснодару Эдгар Анатольевич Ковалев;  старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Краснодара ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Александрович Гузенко; представитель Управления вневедомственной охраны по городу Краснодару   Александр Юрьевич Зиновьев.

Протоиерей Богдан Черных в своем выступлении отметил, что митрополит  Екатеринодарский и Кубанский Григорий уделяет особое внимание состоянию антитеррористической защищенности храмов и держит на контроле результаты мониторинга городской антитеррористической комиссии.

«По результатам мониторинга формируется ряд замечаний или рекомендаций по усилению безопасности, либо предписание на устранение ранее выявленных недочетов. В основном все они оперативно устраняются, грубых нарушений на сегодняшний день нет. Но мы понимаем, что безопасность излишней не бывает и готовы прислушиваться к рекомендациям специалистов ради блага нашей паствы», — сказал отец Богдан.

По окончании докладов началось обсуждение полученной информации. Духовенство задавало интересующие вопросы, а также внесло ряд предложений по организации антитеррористической защищенности храмов во время самых главных Православных праздников, на которые собираются многочисленные горожане. В частности, особое внимание было уделено вопросу организации доступа и парковки транспортных средств на прилегающих к храмам территориях.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии