Научно-практическая конференция «Церковь и казачество»

Состоялась XI научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества», проходящая в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Организатором мероприятия выступил Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Участниками конференции стали: председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александр Орехов, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Игорь Казарезов, директор Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России Семен Григорьев, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Сергей Чеботарев, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, а также священники войсковых казачьих обществ, войсковые атаманы, представители духовенства, органов государственной власти, казачества и студенчества.

От Екатеринодарской епархии в конференции принял участие штатный священник Сергиевского храма, заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Иоанн Воронов.

Протоиерей Иоанн Воронов презентовал доклад «Духовно-нравственное воспитание учащихся казачьих классах на уроках, посвященных 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского».

Всего в мероприятии приняли участие около 600 человек из России, Франции, Белоруссии, Украины и Чехии, около 250 человек подключились к конференции онлайн.

Казачье направление международных образовательных чтений – площадка для диалога между священнослужителями, представителями казачества, власти, образования, культуры и молодежи.

Среди главных тем: сохранение, развитие и продвижение традиционных культурно-исторических традиций и духовно-нравственных ценностей российского казачества, расширение деятельности по содействию с соотечественниками казаками, проживающими за рубежом, воспитание подрастающего поколения казаков.

Пресс-служба отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринодарской епархии