Научно-практическая конференция в Екатеринодарской духовной семинарии

26 и 27 марта 2019 г. в актовом зале Екатерининского кафедрального собора прошла научно-практическая конференция «Русская Православная Церковь в XXI веке: богослужебная жизнь».

Организацией, проведением и координацией работы конференции занималась кафедра Церковно-практических дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии.

Участие в конференции приняли преподаватели и студенты Екатеринодарской духовной семинарии, Санкт-Петербургской православной духовной академии и Воронежской духовной семинарии.

Конференция разделилась на два этапа. Первый этап предусматривал пленарное заседание, на котором выступили с докладами специалисты в области литургики, а именно

Протоиерей Виталий Грищук, преподаватель литургики, доцент, кандидат богословия, проректор по воспитательной работе Санкт-Петербургской духовной академии (г. Санкт-Петербург) представил доклад на тему «Методика преподавания литургика в Санкт-Петербургской православной духовной академии».

Иерей Константин Рева, магистр богословия, проректор по научной и методической работе, зав. кафедрой церковно-практических дисциплин Воронежской духовной семинарии (г. Воронеж) выступил с докладом на тему: «Богослужение Сиро-Яковитской церкви: история и современность».

Иерей Андрей Кретов, преподаватель литургики Екатеринодарской Духовной Семинарии (г. Краснодар) представил доклад на тему: « Учительный аспект богослужения по трудам святителя Феофана Затворника».

Иерей Владимир Бондаренко, преподаватель литургики Екатеринодарской Духовной Семинарии (г. Краснодар) выступил с докладом «Богослужебный язык Русской Православной Церкви в ХXI веке».

Иерей Максим Плякин, секретарь Саратовской епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви (г. Саратов) представил доклад на тему «Вопросы богослужения в повестке Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви».

Иерей Сергий Беляев, помощник благочинного Туапсинского благочиния Сочинской и Туапсинской епархии выступил с докладом на тему «Миссионерская литургия — современная практика»

Во второй день работы форум прошел в формате студенческой конференции. Выступающие подготовили сообщения, темы которых охватывали разные стороны литургики.

Из-за интереса аудитории к поднимаемым темам конференция постепенно перешла в дискуссионную площадку.

По окончании конференции ее участники получили сертификаты.

Фото: Владислав Зараменских, Вячеслав Куприенко