Новый формат общения с молодежью в Екатеринодарской епархии

Период самоизоляции создал условия для развития онлайн-общения с молодежью на Кубани. Дистанционный формат работ стал привычным не только для школьников и студентов, но и для отдела по делам молодежи. Постоянный контакт с молодыми людьми был перенесен в онлайн-пространство.

Руководитель по делам молодежи протоиерей Дмитрий Руднев еженедельно проводит прямые эфиры в социальной сети Instagram, в рамках которых с участниками обсуждаются актуальные вопросы, пользователи получают ответы на интересующие вопросы. Также проводятся совместные эфиры совместно с руководителями отделов по делам молодежи других епархий, активистами молодежных объединений, православными волонтерами.

В социальных сетях на благо православным христиан активизировали свою деятельность многие священники Екатеринодарской епархии. Так, за период с 1 по 31 мая 2020 г. в аккаунте @klimeslav социальной сети Instagram (владелец – штатный клирик храма иконы Богородицы «Целительница» г. Краснодара иерей Вячеслав Клименко) с аудиторией в 11.000 подписчиков было проведено 30 трансляций богослужений, 13 тематических эфиров, а именно 2 с ведущим Сергеем Комаровым и 2 с насельником Сретенского Ставропигиального мужского монастыря иеромонахом Андроником (Пантаком) на тему понимания Евангельских слов «Милости хочу, а не жертвы», 2 в сторонних аккаунтах на тему оказания помощи нуждающимся, 1 с главным редактором портала «Приходы.ру» Евгенией Жуковской на тему семейных отношений в изоляции и подготовке к посту для детей и 6 самостоятельных эфиров на темы: «Апостол Марк. Евангелие», «Молитва об усопших», «Хорошие новости» (обзор новостей Екатеринодарской епархии), «Хорошие новости» (обзор новостей храма), «Обзор формальных (письменных) источников права Русской Православной Церкви» (лекция для воскресной школы), «Сомнения в вере. Что делать?» (религиозное, культурное и психологическое обоснование сомнений, использование научных методов для изучения Священного Писания). Деятельность в социальных сетях принесла значительный вклад в волонтерскую деятельность молодежи. В результате онлайн-деятельности аккаунта @klimeslav было собрано 34.600 р, а именно: 3000 р для оказания помощи семье, оказавшейся без источника дохода, 20.800 р семье с онкобольным ребенком (необходимо было собрать 18.000), 10.800 р для обследования прихожанина с подозрением на онкозаболевание.

Получение религиозного образования для молодых людей также стало возможным в онлайн-среде. С 23 по 30 мая на профессиональной обучающей платформе GetCourse запущен и успешно реализован безвозмездный проект «Bible Camp» по изучению Священного Писания. В проекте приняли участие 340 человек. Обучение состоит из 15 лекций, доступ к каждой из которых предоставляется строго по расписанию. После лекции участники выполняли от 2 до 4 заданий. Для проекта разработана рабочая тетрадь и итоговый конспект на 40 страниц (более 11.000 слов).

Собрания молодежной Коллегии Екатеринодарской епархии тоже переместились на онлайн-платформы. Организационные вопросы, обсуждения предстоящих мероприятий теперь решаются через веб-камеру. Новая форма взаимодействия позволяет получить интересную и полезную информацию в условиях карантина.

За последние два месяца в Екатеринодарской епархии состоялось 214 онлайн-мероприятий, среди которых не прямые эфиры, собрания, молодежные акции, приуроченные к православным и светским праздникам, образовательные вебинары.

Открывшиеся возможности современного онлайн-пространства позволили провести молодым людям в режиме самоизоляции душеполезно и богоугодно.