На секции Информационно-издательского отдела Кубанской митрополии, прошедшей в рамках 30-х Всекубанских Кирилло-Мефодиевских духовно-образовательных чтений, обсудили важные аспекты создания медиаконтента.

В первом выступлении протоиерей Сергий Рыбкин презентовал наиболее яркие мероприятия патриотической направленности Духовно-просветительского объединения «Архангельский собор» и отметил заинтересованность местных СМИ при создании публикаций об их мероприятия.

Продолжил тему взаимодействия с журналистами начальник отдела анализа СМИ Департамента информационной политики Администрации Краснодарского края Антон Хлыбов. Антон Сергеевич обрисовал дорожную карту как действовать приходам, чтобы их инфоповоды попадали в повестку дня, как привлекать журналистов к нашим мероприятиям. С интересом собравшиеся узнать свежие данные распределения пользовательской активности в российских социальных сетях и современные формы доставки контента до аудитории.

Наибольшую эмоциональную реакцию вызвало выступление Павла Сагайдак, военного корреспондента и телеоператора МТРК «Краснодар», который рассказал об особенностях работы журналиста в зоне проведения СВО и ответил на массу вопросов из зала. Во время его выступления все собравшиеся могли видеть пример съемки видеорепортажа на мобильный телефон и примерить на себе бронежилет шлем военного корреспондента.

Руководитель секции диакон Михаил Степанков в своем докладе уделил внимание важности донесения до аудитории смыслов, а не сухой информации о прошедших событиях, а также раскрыл принципы создания кроссплатформенного медиаконтента, как оптимальной формы подачи информации до современной молодежи.

В завершении встречи состоялся мастер-класс по фотографированию на телефон от талантливого фотохудожника иерея Вячеслава Клименко.

Дискуссия на секции получилось достаточно оживленной, в ней приняли участие все собравшиеся, руководители и сотрудники информационных отделов всех епархий митрополии, помощники благочинных по информационной работе Екатеринодарской епархии.