Общая литургия православного семейного центра «Зерно веры»

13 апреля 2019 г. в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Троицком соборе г. Краснодара прошла миссионерская Литургия для всех семей Православного семейного центра «Зерно веры», в которой участвовали воспитанники Центра и их родители.

Этому событию предшествовал период подготовки: занятия по литургике, клиросному и пономаркому послушанию для детей и родителей.

Миссионерские Литургии дают возможность более глубоко и осознано участвовать в богослужении, Причаститься от одной Чаши всем семьям общины Центра, которая включает прихожан разных храмов.

Перед началом литургии духовник Центра протоиерей Андрей Кравченко рассказал о церковной утвари, об облачении и о священнодействии на Литургии. Все присутствующие имели возможность поучаствовать в катехизаторской Литургии, на которой протоиерей Андрей несколько раз выходил на амвон и давал комментарии и разъяснения.

Литургии такого формата являются для центра традиционными и совершаются два раза в год, Рождественским и Великим постами.

Литургию возглавил настоятель собора протоиерей Василий Байдецкий.

Во время богослужения пели все дети и все родители, а также детский вокальный ансамбль «Лучики» и Арт-группа «ЛАРГО».

По окончании Литургии все прошли Крестным ходом.

Фото: Владислав Зараменских