Открылся Х Общецерковный съезд по социальному служению

В день памяти Апостола Иакова Заведеева и святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского, в Храме Христа Спасителя г. Москвы председатель Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности епископ Верейский Пантелеимон совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили двенадцать священнослужителей, возглавляющих социальное служение в разных епархиях Русской Церкви, в их числе представители Кубанской митрополии: руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии, настоятель храма пророка Илии г. Краснодара протоиерей Дмитрий Болтонов; руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Тихорецкой епархии, настоятель Свято-Троицкого храма ст. Казанской протоиерей Кассиан Кравцов; руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Сочинской епархии, настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Центрального района г. Сочи протоиерей Александр Копырин.

За богослужением молились священослужители, сестры милосердия, благотворители епархий Русской Православной Церкви.

По завершении литургии в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя началась работа пленарного заседания Х Общецерковного съезда по социальному служению, приуроченного к 30-летию деятельности Синодального отдела по социальному служению и церковной благотворительности Русской Православной Церкви.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в мероприятиях Съезда принимают участие руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Болтонов, и.о. руководителя направления «сектор сбора средств на социальные проекты» иерей Вячеслав Клименко, руководитель координационного центра помощи нуждающимся при епархиальном отделе по социальному служению и церковной благотворительности Елена Манецкая, руководитель направления защиты семьи, отцовства, материнства и детства при епархиальном отделе по социальному служению и церковной благотворительности Ирина Полякова.

Фото (мобильный репортаж): иерей Вячеслав Клименко