Открытие выставки посвященной​ Дню православной книги в Белореченском музее​

В Белореченском​ городском музее​ состоялось открытие выставки, посвященной​ Дню православной книги.

Эта дата​ приурочена​ к изданию​ в​ 1564 году​ первой печатной книги​ нашего​ государства – «Деяний и посланий апостолов».

Соблюдая режим ограничений, открытие​ выставки​ проходило при возможном количестве участников. Первыми гостями стали​ протоиерей Сергий​ Головатинский,​ настоятель Георгиевского храма города Белореченска,​ Нафсет​ Жане,​ начальник​ архивного отдела управления делами администрации МО​ Белореченсий​ район, Татьяна Уварова, помощник настоятеля Покровского храма Виталия Осипова, несколько прихожан этих храмов.

На выставке​ были представлены редкие издания из собрания​ белореченского​ музея. Самый старый фолиант из коллекции -​ сочинения святителя​ Димитрия,​ изданные​ в 1857 году.​ Книга принадлежала митрополиту Ростовскому,​ Помимо этого в​ витринах​ можно было увидеть акафисты, псалтыри и другую​ православную литературу второй половины​ XIX​ – начала ХХ веков. Например, подшивку за 1899 год еженедельного издания с прибавлениями «Церковные ведомости», издаваемые при Святейшем Правительствующем Синоде. Или же богато иллюстрированные​ сказания о жизни и чудесах преподобного Серафима​ -​ подвижника​ Саровской​ пустыни, изданные в 1903 году.

Пресс-служба 11-го Белореченского районного благочиннического округ