Отошел ко Господу клирик Армавирской епархии игумен Гамалиил (Нестеров)

26 марта 2023 года, после продолжительной болезни на 78-м году жизни, скончался клирик Армавирской епархии, почетный настоятель храма преподобного Сергия Радонежского станицы Отрадной Краснодарского края игумен Гамалиил (Нестеров Владимир Иванович).

Последние годы своей жизни игумен Гамалиил тяжело болел, однако не оставлял приходских забот. Священники Отрадненского благочиния помогали отцу Гамалиилу совершать богослужения в храме.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий молится и призывает духовенство и мирян Кубанской митрополии возносить молитвы о упокоении новопреставленного игумена Гамалиила.

Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, новопреставленного игумена Гамалиила, прости ему всякое согрешение, вольное и невольное, даруй ему Царствие Небесное и сотвори ему вечную память!

***

Игумен Гамалиил, в миру Нестеров Владимир Иванович, родился 18 июля 1944 года в городе Костроме. Таинство крещения принял в 1959 году в храме Архангела Михаила города Кушвы Свердловской области. В 1976 году поступил в Уральский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта, который окончил в 1981 году по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

Архиепископом Свердловским и Курганским Мелхиседеком (Лебедевым) в храме Вознесения Господня города Екатеринбурга 27 ноября 1990 года рукоположен в сан диакона, а 7 декабря 1990 года – во пресвитера.

В 1994 году поступил на заочное отделение Московской духовной семинарии, которую окончил в 1998 году. 25 ноября 1997 года епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном пострижен в рясофор с именем Владимир.

С 28 января 2000 года назначен настоятелем Успенского храма села Гусаровское Отрадненского района Краснодарского края.

С 24 июня 2011 года – настоятель новообразованного прихода преподобного Сергия Радонежского станицы Отрадной. Богослужения в построенном усилиями настоятеля храме начались в марте 2013 года.

22 апреля 2016 года епископом Армавирским и Лабинским Игнатием пострижен в мантию с именем Гамалиил.

В 2018 году за усердное служение Русской Православной Церкви к празднику Святой Пасхи удостоен очередной иерархической награды – права ношения креста с украшениями.

24 октября 2022 года за многолетнее ревностное служение Святой Церкви и усердные труды по строительству храма преподобного Сергия Радонежского станицы Отрадной игумен Гамалиил был назначен его почетным настоятелем.

Отпевание отца Гамалиила состоится в храме преподобного Сергия Радонежского станицы Отрадной после утреннего богослужения во вторник, 28 марта 2023 года.

По материалам пресс-службы Армавирской епархии