28 ноября 2023 года от продолжительной болезни скончался настоятель храма Преображения Господня поселка Южного Динского района протоиерей Григорий Кочаров.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, временно управляющий Екатеринодарской епархией и Кубанской митрополией, выражает глубокие соболезнования родным, близким и духовным чадам протоиерея Григория, молится о его упокоении в Небесных селениях и призывает духовенство и мирян Кубанской митрополии к поминовению почившего.

Кочаров Григорий Кимович родился 22 сентября 1958 года в городе Баку Азербайджанской ССР, крещен в младенчестве. В 1975 году окончил общеобразовательную школу, в 1981 – профессионально-техническое училище по специальности Слесарь по ремонту электрооборудования автомобилей.

5 июня 1981 года вступил в брак и был венчан в г. Баку на Сарумян Мариетте Робертовне (в крещении Марии) 20 февраля 1960 года рождения. Браке супруги имели троих детей 1982, 83 и 87 года рождения.

Рукоположен архиепископом Краснодарским и Кубанским Исидором в диаконский сан 1 августа 1991 года, в сан иерея 28 августа того же года.

23 сентября 1991 года назначен настоятелем молитвенного дома в честь Святителя Николая Чудотворца села Красногвардейского Республики Адыгея.

03 июня 1995 года переведен настоятелем храма Рождества Богородицы в станицы Воронежской. За годы служения в станице отец Григорий активно занимался просветительской работой в УО-68/3, в котором оборудовал два молитвенных помещения для нужд женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии.

12 июня 1998 года окончил Ставропольскую Духовную Семинарию заочно.

Со 2 апреля 2014 года до своей кончины нес послушание настоятеля храма Преображения Господня поселка Южного.

С 18 декабря 2020 года являлся помощником благочинного 15-го Динского районного благочиннического округа по взаимодействию с силовыми структурами.

За свои труды на благо Святой Церкви был награжден: скуфией (1994г.), набедренником (1995г.), камилавкой (1996г.), наперстным крестом (1997г.), саном протоиерея (2001г.), палицей (2006г.), крестом с украшениями (2011г.), медалью Великомученицы Екатерины 2 степени (2018г.), правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже херувимы…»  (2019 г.).

Отпевание протоиерея Григория состоится 30 ноября после Божественной литургии в Преображенском храме поселка Южного, захоронение будет завершено на местном кладбище около часовни святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского. Начало богослужения в 9:00.