Отошел ко Господу заштатный клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Петр Токарев

853

15 июня 2023 года, на 85-м году жизни скончался заштатный клирик Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Петр Токарев, более 11 лет находившийся на покое по состоянию здоровья.

Петр Тарасович Токарев родился 12 июля 1938 года в городе Перми. С 1953 по 1955 годы обучался в ремесленной школе г. Перми. В 1961 году окончил Пермский авиационный техникум.

С 1973 по 1978 годы обучался в Московской духовной семинарии. С 1980 по 1989 год — в Московской духовной академии.

7 октября 1973 года митрополитом Рижским и Латвийским Леонидом рукоположен в диаконский сан и назначен в штат Спасо-Преображенской пустыни Рижского Свято-Троицкого женского монастыря.

С 5 ноября 1974 года по 22 ноября 1978 года — штатный клирик Ставропольской и Бакинской епархии.

С 11 октября 1980 года по 29 октября 1981 года — штатный клирик Ростовской и Новочеркасской епархии.

С 25 марта 1982 года становится псаломщиком Крестовоздвиженского молитвенного дома города Туапсе. В январе 1989 года принят в штат Краснодарской и Кубанской епархии, 14 января 1989 года рукоположен епископом Исидором (Кириченко) в сан иерея. 27 января назначен настоятелем Свято-Троицкого храма станицы Старонижестеблиевской.

Отец Петр по совместительству возглавлял молитвенные дома в станице Новомихайловской и городе Апшеронске. С 1 ноября 2008 года переведен настоятелем храма благоверного князя Александра Невского села Дефановка, в котором нес свое послушание до почисления за штат.

Имел церковные награды: камилавка (1989 г.), наперсный крест (1990 г.), сан протоиерея (1991 г.), палица (1996 г.), крест с украшениями (2000 г.).

22 апреля 2008 года награжден орденом преподобного Сергия Радонежского III степени.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий выражает глубокие соболезнования родным и близким почившего, и призывает вознести молитвы ко Господу, дабы Он упокоил душу новопреставленного раба Своего протоиерея Петра и сотворил ему вечную память.

Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии