Отошёл ко Господу протоиерей Александр Чесноков

12 августа 2020 г., в 4 часа утра, на 62-м году жизни в больнице от тяжелой болезни скончался клирик Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Александр Чесноков.

Временно управляющий Екатеринодарской епархией митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл направил свои соболезнования родным и близким почившего.

Родным и близким протоиерея Александра Чеснокова

Дорогие братья и сестры!

Выражаю Вам сердечное соболезнование в связи с кончиной дорогого сродника протоиерея Александра Чеснокова.

Всемилостивый Господь да упокоит душу его в селениях праведных.

Вечная ему память, вечный покой.

Молюсь о упокоении новопреставленного.

+ Кирилл,

Митрополит Ставропольский и Невинномысский, временно управляющий Екатеринодарской епархией

***

Протоиерей Александр Чесноков родился 23 января 1959 г. в г. Тбилиси, в семье военнослужащего.

В 1981 г. окончил Тбилисский Государственный университет, в 1987 г. —  Московскую духовную семинарию, а в 1990 г. — Московскую духовную академию.

В октябре 1987 г. обвенчался со Светланой Васильевной Чесноковой в Александро-Невском храме г. Тбилиси. В браке вырастил пятерых детей.

11 апреля 1988 г., в Покровском храме Московской духовной академии был рукоположен в сан диакона архиепископом Дмитровским Александром.

12 июля 1989 г., в Сионском соборе г. Тбилиси был рукоположен в сан иерея Святейшим и Блаженнейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II.

Отец Александр был преподавателем Московской духовной академии и имеет учёную степень кандидата богословия.

Имеет ряд светских и церковных наград.

Протоиерей Александр Чесноков служил в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», а также окормлял больных в травматологическом отделении Городской клинической больницы №1.

Скончался 12 августа 2020 г., в больнице, вследствие тяжёлой болезни.