Памяти схиархимандрита Георгия (Саввы)

Георгий (Савва) (1942-2011) – схиархимандрит, наместник Свято-Духова мужского монастыря города Тимашевска, духовник Марие-Магдалинского женского монастыря станицы Роговской. В миру – Савва Юрий Юрьевич.

Родился 6 февраля 1942 года в селе Чумалево Закарпатской области в верующей крестьянской семье. По окончании школы поступил послушником в Свято-Преображенский монастырь села Теребля Закарпатской области, где нес послушание.
В 1960 году работал на строительстве в Одесской области, где в вечерней школе получил среднее образование. Когда в 1961 году был закрыт последний мужской монастырь, он был вынужден уехать в Николаевскую область. В 1962-1965 годы служил в Советской армии.
19 декабря 1968 года архиепископом Иркутским и Читинским Вениамином в кафедральном соборе г. Иркутска пострижен в монашество с именем Георгий в честь св. вмч. Георгия Победоносца. 19 декабря 1971 года был рукоположен во иеродиакона, а на следующий день – во иеромонаха в Свято-Ильинском кафедральном соборе города Архангельска епископом Никоном (Фомичёвым).
С декабря 1971 по июль 1972 года служил священником Казанского храма города Кировска Мурманской области, с июля 1972 по апрель 1979 года – настоятелем Богоявленского храма села Туровца Котласского района Архангельской области, а с апреля 1979 года – настоятелем Преображенского храма села Айкино Коми АССР.
В 1978 году окончил Московскую духовную семинарию.
1 апреля 1987 года был возведён в сан архимандрита. 15 октября того же года по благословению епископа Краснодарского и Кубанского Исидора (Кириченко) был назначен настоятелем Вознесенского молитвенного дома города Тимашевска. Решением Священного Синода в июне 1992 года архимандрит Георгий был назначен наместником новооткрытого Свято-Духова мужского монастыря. С этого времени все свои силы он вкладывал в благоустройство обители.
Также по его ходатайству в 1994 году был возрожден с переносом из села Малинино в станицу Роговскую Тимашевского района женский монастырь святой равноапостольной Марии Магдалины, где под руководством архимандрита Георгия построен храм и организовано подсобное хозяйство.
Свято-Духов мужской монастырь почти 20 лет развивался, укреплялся и расширялся под руководством отца Георгия. На сегодняшний день обитель имеет четыре подворья. Из них два – на территории Тимашевского района: Свято-Георгиевский на хуторе Некрасово и подворье возле станицы Днепровской. Одно – в Мезмайском поселении Апшеронского района и одно – в Андрюковском поселении Мостовского района. В каждом из них архимандритом Георгием организовано строительство храмов, церковных построек, большое подсобное сельское хозяйство.
23 марта 2011 года стало известно об ухудшении здоровья архимандрита. 8 июня 2011 года по благословению митрополита Кубанского и Екатеринодарского Исидора игуменом Иоанном (Коноваловым) в присутствии братии над архимандритом Георгием совершен постриг в схиму с именем Георгий в честь преподобного Георгия Иверского Афонского (тезоименитство 10 июля по новому стилю).

После тяжелой продолжительной болезни 18 июня 2011 года схиархимандрит Георгий отошел ко Господу. 21 июня его тело было по завещанию погребено на территории монастырского подворья на хуторе Некрасово у храма святого великомученика Георгия Победоносца.

Вечная память схиархимандриту Георгию, всю свою многотрудную жизнь посвятившему Богу и людям.

Материал подготовлен по следующим источникам:

https://drevo-info.ru/articles/18297.html и http://www.hram-bataysk.ru/схиархимандрит-георгий-савва/