В ночь на 8 апреля 2018 г., в праздник Воскресения Христова, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Литургию в Екатерининском кафедральном соборе г. Краснодара.
В ночь на 8 апреля 2018 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, в краснодарском кафедральном соборе в честь святой великомученицы Екатерины митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил череду богослужений – Пасхальную полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию.

Накануне празднования Пасхи в Краснодар специальным рейсом из Иерусалима доставили благодатный огонь. Представители всех епархий Кубанской Митрополии зажгли от него лампады.

Правящему архиерею сослужили личный секретарь митрополита Исидора протоиерей Владимир Кириченко, настоятель Екатерининского кафедрального собора и ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев и духовенство Собора.

Помолиться за праздничной литургией в кафедральный собор традиционно пришло множество православных жителей Краснодара и казаки.

Также на богослужении присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев с супругой, атаман Кубанского казачьего войска казачий генерал Николай Долуда, директор департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Алексей Копайгородский и представители ЗСК.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор собора, хор Екатеринодарской духовной семинарии и хор детской воскресной школы храма. В этом году Евангелие прозвучало на четырех языках: греческом, латинском, церковнославянском и грузинском.

Чтение пасхального Евангелия на разных языках – давно установленная традиция в память о том, что Евангелие должно быть проповедано во всех народах.

Собравшимся было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла.

Глава Кубанской митрополии также поздравил собравшихся в храме с праздником.

Фото: Михаил Ступин