Пасхальное послание митрополита Григория казакам

ПАСХАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ

митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория

Кубанскому казачьему войску и всем казакам Кубани

Дорогие казаки и казачки, братья и сестры, поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением – нашим главным спасительным и радостным праздником. Приветствую вас самыми дорогими для каждого православного человека словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова приходит в наши дома, озаряя их Божественным светом, изгоняя скорби и печали, напоминая о торжестве жизни над смертью, о Любви Господа Иисуса Христа, ради нашего спасения претерпевшего страдания и Крестную смерть. Мы верим, что если воскрес наш Господь, то воскреснет и каждый верующий в Него, и вместе с Ним будет жить вечно. Ибо, как сказал Сам Христос, «верующий в Меня, если и умрет, то оживет».

Дорогие казаки, ваши праотцы, праматери отмечали Пасху светло и ярко, всегда собирались в этот день в храмах, а затем широко праздновали её вместе со своими семьями дома, в станицах. Казак без православной веры не казак! Казаки всегда охраняли границы своего Отечества, охраняли православную веру и были в этом достойным примером.

В этом году исполнилось 30 лет со дня принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов». Казаки оказались под жерновами репрессий советского государства, но милостью Божией выжили, и сейчас казачество активно возрождается. За 30 лет сделано очень много, но нам предстоит и дальше активно трудиться, и делать еще больше.

Нужно обязательно воспитывать своих детей, внуков, правнуков в православной вере, в тех традициях, в которых жили ваши предки-казаки. И при трудностях ни в коем случае не опускать рук, всегда надеяться на помощь Божию. Я верю, дорогие братья-казаки, что мы вместе преобразим нашу родину, Кубанский край, в лучшую сторону.

Будем стремиться возрастать духовно, веря, что по Своей великой милости Господь не оставит нас без Своей помощи во всех добрых делах и начинаниях, исполнит наши сердца миром и любовью, искоренит распри, злобу и всякие нестроения в жизни церковной и общественной!

Еще и еще раз поздравляю вас с праздником Христова Воскресения! Пусть свет Пасхи Господней всегда освещает ваш путь, направляя к миру и спасению.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!