Пашковские казаки провели для юных прихожан Вознесенского храма военно-спортивный праздник

4 ноября 2023 года, в День народного единства и празднования Казанской иконы Божией Матери, когда в 1612 году из московского Кремля были изгнаны польские интервенты, казаки Старо-Пашковского казачьего общества Краснодара провели для детей военно-спортивный праздник на берегу реки Кубань.

Место для проведения мероприятия было выбрано в знаковом для города месте, которое носит почетное звание «Рубеж воинской доблести» на Пашковской переправе.

Военно-спортивные учения были организованы по благословению настоятеля храма Вознесения Господня в поселке Пашковский протоиерея Георгия Меденцева. Духовник Пашковского станичного казачьего общества иерей Виктор Аникин открыл мероприятие предначинательной молитвой, а затем обратился к участникам со словами наставления.

На праздник Пашковские казаки пришли со своими детьми. В военно-спортивных играх также приняли участие учащиеся 7-В класса школы №60 вместе со своим классным руководителем и родителями.

Дети и взрослые попробовали свои силы в стрельбе, рубке лозы, метании ножа, разжигании костра. Казак общества, участник СВО, доходчиво и на практике показал и рассказал основы военной экстренной медицины.

Пресс-служба 3-го Краснодарского городского благочиннического округа