Кубанская митрополия.

Екатеринодарская и Кубанская епархия провела конференцию.

19 октября 2016 г. в Центре молодежной политики г. Краснодара прошел зональный этап научно-практической конференции «Патриотизм российской молодежи: традиции и современность».

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в работе конференции приняли участие руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев и сотрудник Информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии священник Вячеслав Клименко.

С приветственными словами к участникам конференции обратились начальник управления по делам молодежи Георгий Пронькин, депутат городской Думы Краснодара Дмитрий Коломиец, Герой Российской Федерации генерал-майор Сергей Борисюк, кандидат исторических наук профессор Кубанского государственного технологического университета Иван Буряк.

На пленарном заседании выступил председатель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Руднев. Он обратил внимание присутствующих на верное понимание термина «патриотизм» и на его реализацию в жизни путем деятельной любви.

Далее началась работа пяти секций.

«Религия и патриотизм в истории российской государственности: эпохи, события, подвиги» — таково название секции, модератором которой стал протоиерей Дмитрий Руднев. Выступающие говорили об антироссийских экспансиях, духовно-нравственных основах российской государственности, победе патриотического сознания народов СССР над атеистической пропагандой, взаимоотношениях Русской Православной Церкви и государства в годы Великой Отечественной войны, проблемах войскового духовенства в Российской армии.

На секции «Всемирная паутина: мой гражданский выбор», модератором которой стал главный редактор «РБК-Юг» Антон Смертин, в качестве экспертов выступили главный редактор «Юга.ru» Артём Беседин, сотрудник Информационно-издательского отдела Екатеринодарской епархии священник Вячеслав Клименко, куратор регионального проекта «Российская школа политики» Ольга Завьялова.

В своих докладах собравшиеся студенты говорили о манипулятивных технологиях СМИ, роли виртуальных платформ социальных сетей и мессенджеров в сохранении традиционных семейных ценностей, плюсах и минусах глобального Интернет-сообщества. Эксперты обратили внимание выступающих на то, как с пользой для общества использовать возможности современных средств коммуникации и отметили доклад Георгия Дондуа «Формирование исторической памяти на примере освещения событий Великой Отечественной войны в социальных сетях».

***

Как сказано в программе конференции, ее цель — «развитие гражданского и патриотического сознания молодёжи через формирование комплексного подхода к изучению и популяризации феномена патриотизма в современном российском обществе и разработка концепции патриотического воспитания молодёжи и выработка методических рекомендаций по работе в молодёжной среде».

К участию в конференции приглашены заместители глав муниципальных образований Краснодарского края, молодые депутаты, руководители и активисты общественных и поисковых организаций, представители национальных диаспор и традиционных конфессий, молодёжные активисты, студенты и школьники.

Фото: священник Вячеслав Клименко.