Первая встреча рабочей группы по развитию православно-теологического образования на Кубани

В марте нынешнего года состоялся официальный визит митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла в Кубанский государственный университет – ведущий вуз Кубани и единственный вуз региона, реализующий программу православно-теологического образования.

По итогам визита было принято решение организовать рабочую группу по развитию православно-теологического образования на Кубани.

В четверг, 8 апреля, состоялась первая встреча рабочей группы в стенах Екатеринодарской духовной семинарии.

Со стороны семинарии в нее входили:

и. о. ректора семинарии, кандидат богословия, кандидат исторических наук протоиерей Михаил Литвинко; проректор по воспитательной работе Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Бубелев; проректор по научной работе, кандидат богословских наук, кандидат философских наук протоиерей Кирилл Коршунов, а также заведующий учебно-методическим отделом иерей Александр Ливенский.

Со стороны Кубанского государственного университета присутствовали: кандидат юридических наук, доцент, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Васильевич Редькин; доктор философских наук, доцент, заведующий кафедрой философии, руководитель отделения философии и теологии ФИСМО Павел Евгеньевич Бойко, а также протоиерей Павел Романенко – настоятель университетского храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В рамках первой встречи обсуждались вопросы организации работы группы, определялись перспективы развития сотрудничества Церкви и высших образовательных заведений в области развития православно-теологического образования на Кубани, а также говорилось о сотрудничестве семинарии и университета в научной, культурной и просветительской деятельности.

Все участники заседания выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Пресс-служба Екатеринодарской Духовной Семинариии