Первый инклюзивный молодежный духовно-нравственный и патриотический форум «Объединение. Патриотическое воспитание»

5-6 сентября по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) в городе Краснодаре состоялся первый в Южном Федеральном Округе межрегиональный молодежный духовно-нравственный и патриотический инклюзивный форум «Объединение. Патриотическое воспитание», организованный Краснодарской краевой молодежной общественной социально-патриотической организацией «Регион 93».

Форум проводится при поддержке отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии, министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, молодежной краевой организации «Кубанский Союз Молодежи» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На мероприятие прибыли участники и эксперты в сфере работы с молодежью из 24 муниципальных образований Краснодарского края, а также Волгограда, Ростова-на-Дону и Новосибирска.

Первый день работы начался с официального открытия. Приветственное слово Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) в адрес участников озвучил руководитель отдела по делам молодежи Екатеринодарской епархии прот. Дмитрий Руднев. Со словами приветствия так же обратились представители администрации Краснодарского края, внутренней политики Краснодарского края и общественных организаций, а также партнеры форума.

Завершилось торжественное открытие подписанием соглашения о сотрудничестве общества глухих с молодежными организациями. После окончания официального открытия форума состоялось пленарное заседание «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в современных условиях: вызовы, ресурсы и перспективы развития», на котором присутствовали руководители отделов по делам молодежи епархий Кубанской митрополии, студенчество, православная молодежь, участники форума.

«Когда мы говорим о патриотизме и о духовности, мы не имеем права разграничивать эти понятия. В основе как одного, так и другого находится самое главное и важное, общечеловеческая добродетель – любовь», — отметил в своем выступлении протоиерей Дмитрий Руднев.

Представители церкви на круглом столе «Взаимодействие в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания, инклюзии между городами и регионами» поделились опытом работы с молодежью и пригласили ребят принять участие в деятельности православных молодежных объединений. Работа форума, главным образом, направлена на создание единой коммуникативной площадки по улучшению программы развития патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения на равных условиях. Также в первый день были организованы форсайт-сессия, мастерская проектных инициатив, мастер-классы и «менторские гостиные».

Второй день работы форума начался с круглого стола по вопросам духовно-нравственного и патриотического просвещения молодежи, инклюзии. На встрече представителям Русской Православной Церкви удалось пообщаться с ребятами на важные и актуальные нравственные темы. Также молодые люди были приглашены на подобный молодежный форум, который планируется организовать весной 2021 года. Часовое общение позволило участникам форума получить ответы на интересующие вопросы, а экспертам предоставило возможность поделиться практиками патриотического воспитания подрастающего поколения. Завершился форум тренд-сессией и экскурсией в исторический парк «Россия-моя история».

Форум «Объединение. Патриотическое воспитание» продемонстрировал отсутствие границ по физическим признакам между ребятами. Соучастие и совместная работа молодежи на основе духовности и патриотизма принесли хорошие плоды в воспитании достойного будущего поколения.

«Инклюзия — в переводе с англ. языка inclusive — означает «включенность». Включенность в образовательный процесс людей с ограниченными возможностями здоровья. Форум и общение с инклюзивной молодежью открыло для меня удивительно яркий, насыщенный, искренний, духовный и разнообразный мир глухих. И каждый представитель этого мира — как новая вселенная, которую хочется изучить и понять, потому что для тебя становится очень интересной и дорогой. Но чтобы попасть в этот мир, то скорее нам необходимо быть «включенными» в эту реальность, которая покрыта немой тишиной , но душа говорит глазами. Я получил удивительный опыт общения с ребятами, я очень благодарен им за то, что они впустили меня в свой мир. А я в свою очередь, поделился с ними тёплом своего сердца, на сколько смог это сделать. Могу сказать одно, что не только буду ждать подобный форум, но и приложу усилия к его скорой организации…», — сказал протоиерей Дмитрий Руднев.

Инклюзивный молодежный духовно-нравственный и патриотический форум «Объединение. Патриотическое воспитание» прошёл с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба Отдела по делам молодёжи

Екатеринодарской епархии