Пленарное заседание XXVI Всекубанских Кирилло-Мефодиевских чтений

20 октября 2020 г. в Малом зале Центрального концертного зала Кубанского казачьего хора под председательством Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) состоялось пленарное заседание XXVI Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В работе президиума приняли участие председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, вице-губернатор по вопросам внутренней политики Игорь Чагаев и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

На собрании присутствовали руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Дмитрий Болтонов, духовник общества православных врачей Краснодарского края имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого) протоиерей Константин Капранов, координатор Синодального отдела молодёжного служения в Южном Федеральном Округе протоиерей Дмитрий Руднев, преподаватель кафедры Церковной истории Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Андрей Мещеряков, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Василий Нелидкин, ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии иерей Вячеслав Клименко, представители краевой администрации, руководители учебных заведений, представители казачества и средств массовой информации.

В дистанционном режиме в работе заседания приняли участие архиереи Кубанской митрополии, руководители муниципалитетов Краснодарского края, работники управлений образования, педагоги и все желающие.

Трансляцию обеспечила телевизионная радио компания «Новое телевидение Кубани» (телеканал «Кубань 24»).

В приветственном слове митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел (Пономарев), акцентировал внимание слушателей на том, как поступали наши предыдущие поколения и, в частности, благоверный великий князь Александр Невский, и как они учили поступать своих сверстников и подрастающие поколения.

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко заметил, что сегодня Кирилло-Мефодиевские чтения перестали быть исключительно церковным событием, а стали объединять людей разных профессий и призваний. Говоря о конкретных трудах парламентарий привёл в пример 170 экскурсий и паломнических поездок по святым местам Кубани которые для 15 тысяч человек провели представители духовенства Кубани за прошедший год.

Также Юрий Александрович отметил тонкости в начальствовании и дипломатии благоверного князя Александра Невского, которые несмотря на натиск Востока и Запада помогли сохранить идентичность русского народа.

— Новая редакция Основного Закона (Конституция РФ — ред.) закрепила не только историческую идентичность, но и веру в Бога, — заключил председатель ЗСК.

Вице-губернатор по вопросам внутренней политики Краснодарского края Игорь Чагаев передал приветствие
присутствующим от имени губернатора края Вениамина Кондратьева и рассказал о взаимодействии краевой администрации с духовенством Кубанской митрополией.

Продолжая пленарное заседание, с докладом выступил ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин. Он проанализировал историческое значение деятельности благоверного князя. В частности выступающий отметил, что князь платил дань Орде по той причине, что Восток интересовали только лишь материальные ценности, в отличие от Запада, требовавшего души и верности русского народа, поэтому он и громил рыцарей. Верность цивилизационного выбора князя докладчик подтвердил тем фактом, что спустя восемь веков его имя помнят и почитают.

О проблемах современного общества, в частности казачества, рассказал творческий руководитель Кубанского казачьего хора, член Патриаршего совета по культуре, Герой труда России Виктор Захарченко.

— Нам очень важно знать историю. Ничего в жизни просто так не бывает. Даже болезнь пришла к нам не просто так, а для вразумления. Мы сегодня забыли про историю. Даже про Кубанский казачий хор всегда внушалось, что он основан в советское время. А ведь родился хор 1 октября, 14 октября по новому стилю, на Покров, ещё в 1910 году, — сказал Виктор Гаврилович.

Выступающий сказал, что патриотизм, о котором сегодня неоднократно говорили на пленарном заседании, в его понимании «есть жертвенная любовь к Богу, Отечеству и людям».

Подводя итоги работы пленарного заседания, митрополит Павел (Пономарев) поблагодарил всех, кто принял в нём участие, особенно отметил он твёрдую и взвешенную позицию губернатора Краснодарского края, благодаря которому стало возможным проведение нынешнего дистанционного формата чтений.

Фото: Михаил Ступин, Кубанские Новости