Международный пленэр-проект «Русская Атлантида-2022» в хуторе Трудобеликовском

Со 2 по 12 сентября 2022 года ДПО «Архангельский собор» (хут. Трудобеликовский) при содействии администрации Красноармейского района в сотрудничестве с Международным пленэрно-выставочным проектом «Русская Атлантида» (г. Санкт-Петербург) впервые проводит «Творческие мастерские», приуроченные к празднику Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Одним из наиболее ожидаемых мероприятий «Предтеченских мастерских» стала выставка живописных работ участников пленэр-проекта «Русская Атлантида», которая открылась 4 сентября в хут. Трудобеликовском. Вниманию жителей и гостей Красноармейского района представлено около пятидесяти работ художников из самых разных городов России, выполненных во время предыдущих пленэров.

Международный проект «Русская Атлантида», 10 лет действующий под эгидой Союза художников России, Петровский академии наук и искусств, Санкт-Петербургского Центра гуманитарных программ, собирает профессиональных художников, запечатлевающих на своих полотнах историю малых городов русской провинции, православные храмы и монастыри. Руководитель проекта, заслуженный работник культуры Российской Федерации Виталий Васильев пригласил на юбилейный 100-й кубанский пленэр художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Томска, Челябинска, Екатеринбурга, Новошахтинска, Краснодара.

ДПО «Архангельский собор» организует для гостей поездки по живописным местам Краснодарского края, чтобы картины с южным кубанским колоритом пополнили выставочные залы России.

На торжественном открытии выставки после приветственных слов благочинного 17-го Полтавского округа протоиерея Сергия Рыбкина, главы администрации Трудобеликовского сельского поселения И. Н. Блохина и руководителя пленэр-проекта В. В. Васильева был подписан договор о сотрудничестве в осуществлении совместных мероприятий в деле духовно-культурного просвещения между ДПО «Архангельский собор» и Санкт-Петербургским центром гуманитарных программ.

Взрослые посетители с удовольствием осмотрели выставку, поделились мнением о работах, а маленькие гости с воодушевлением приняли участие в мастер-классах по живописи и прикладному искусству.

Выставка будет проходить в хуторском Доме культуры всю неделю – вплоть до торжественного закрытия юбилейного пленэр-проекта, которое назначено на 11 сентября 2022 года. В рамках этого мероприятия ожидается визит митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория.

Пресс-служба 17-го Полтавского районного благочиннического округа