«Поезд творческих идей 2018»: Воспитание – залог светлого будущего

2 июля 2018 г. на территории Кубани был запущен образовательный проект «Поезд творческих идей», одной из главных тем которого стала тема воспитания новых поколений. Согласно плану, отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии совместно с министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, при поддержке Администрации Краснодарского края в период со 2 по 6 июля были проведены пять семинаров в пяти городах Кубани.

В этом году «Поезд» начал свой путь в городе Ейске. Особой честью для участников семинара стало присутствие епископа Германа, правящего Архиерея Ейской епархии. Теплый прием был оказан начальником управления образования Ейского района Татьяной Кудиновой, директором гимназии №14 имени Ю.А.Гагарина Анной Кравцовой, а также заместителем главы Ейского района по социальным вопросам Еленой Пантелеевой.

На мероприятии присутствовали представители образовательных учреждений 10 сельских поселений Ейского района. Для участников семинара звучала живая музыка, исполняемая оркестром, была организована выставка, подготовлен комфортный зал.

В конце семинара от министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края выступила Галина Терещенко, ведущий консультант отдела общего образования.

На второй день работы «Поезд» прибыл в Тихорецк. 3 июля двери концертного зала Дворца культуры открылись для педагогов Тихорецкой епархии. До начала мероприятия желающие могли посетить выставку икон, а также принять участие в изготовлении поделок к православным праздникам.

Епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, обратившись к участникам семинара, подчеркнул важность и ответственность процесса воспитания юношества.

На семинаре прозвучали напутственные слова заместителя главы Тихорецкого района по социальным вопросам Ольги Грибановой; Елены Скобцевой, учителя школы №44 Крымского района, победителя конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» — 2018; а также Ольги Кудиной, заместителя директора по учебно-методической работе, учителя математики, основ православной культуры гимназии №44 города Сочи, посвятившей своё выступление воспитанию внутренней человеческой красоты.

Третей остановкой стал Новокубанск.

Открыло семинар приветственное слово Андрея Цветкова, заместителя главы Новокубанского района. Протоиерей Виталий Трункин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Армавирской епархии, передал благословение епископа Армавирского и Лабинского Игнатия, пожелав деятельного внимания всем участникам семинара.

В рамках мероприятия были рассмотрены суть и цель воспитания, его принципы, а также была поднята тема прививания ребенку понятия о ценностях и смысле жизни.

Ольга Турищева, учитель английского языка, основ православной культуры гимназии №1 города Сочи, победитель конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» — 2011, раскрыла эту тему, предложив образцы и высоты, к которым родители должны устремлять своих детей. В свою очередь, Елена Кошкарова, учитель начальных классов, основ православной культуры школы №31 Белоглинского района, финалист конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» — 2018 в своей вступительной речи помогает школьникам найти ответ на вопрос «как стать сильным?». Основа проста: уметь прощать, не поддаваться дурному влиянию, надеяться на Бога.

Четвертый день мероприятия прошел в столице Кубани.

Успешному проведению семинара в немалой степени способствовали помощь администрации и учителей школы № 66, современный зал, с возможностью транслирования видеоряда, и, конечно же, внимание слушателей.

В рамках программы прошло выступление Дианы Юрьевной, учителя начальных классов, основ православной культуры гимназии №14 города Ейска, финалиста конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» — 2018; Сергея Кравца, победителя конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры» — 2016, а также встреча с Надеждой Тананко, автором гимна и старожилом «Поезда».

С пожеланием удачи, слово об учителях сказал протоиерей Александр Игнатов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии и руководитель проекта «Поезд творческих идей».

Анапа стала пятым, заключительным городом проведения «Поезда творческих идей» — 2018.

Оксана Егорушкина, учитель основ православной культуры школы №4, высказалась о духовности подрастающих поколений. Протоиерей Сергий Лукин, руководитель отдела религиозного образования катехизации Новороссийской епархии, в свою очередь, сказал слово о важности формирования грамотного отношения к религии, правилах обращения с верой.

В ходе мероприятия участники семинара смогли приобрести книги и пособия по изучению православной культуры.

За свою десятилетнюю историю проект «Поезд творческих идей» трижды был победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива» и дважды победителем краевого конкурса поддержки общественно полезных социально ориентированных программ некоммерческих организаций. В рамках проекта за эти годы было проведено 75 зональных семинаров. Проект собрал педагогических работников, представителей сферы духовно-нравственного образования и воспитания края, лучших учителей Кубани – победителей и призеров профессиональных педагогических конкурсов.

Дарья Багина

Фото: пресс-служба Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии