Митрополит Исидор поздравил жителей Краснодара с Днём города

21 сентября 2019 г., глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поздравил жителей и гостей города Краснодара с Рождеством Пресвятой Богородицы и с днём города.

Уважаемый Евгений Алексеевич!
Дорогие о Господе жители и гости Екатеринодара-Краснодара!
Братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днём города! В нынешнем году его празднование совпало с празднованием Рождества Пресвятой Богородицы. Наши предки-казаки всегда чувствовали себя под благодатным омофором Божией Матери; на Кубани храмы, посвящённые Пресвятой Богородице, составляют большинство.

Доброй традицией в этот день было собраться после богослужения всем вместе за щедрым кубанским столом, который и накрывался прямо в церковной ограде.

Почему так? Потому что наша жизнь имеет смысл лишь тогда, когда она не заканчивается здесь, на земле, а всходит снова в жизни вечной. И Пресвятая Богородица в своём рождении положила начало нашему пути в вечную жизнь. Уже собран богатый земной урожай, который даст поддержание сил всем нам. Уже отложено зерно, которое прорастёт в следующем году. А в вечной жизни дадут всходы наши добрые дела.

Уважаемый Евгений Алексеевич! Я хочу поблагодарить Вас за то, что Вы заботитесь о городе и вместе с неравнодушными его жителями восстанавливаете зелёный покров, который даёт вожделенную прохладу в жаркие дни нашего долгого лета.

За то что Вы слышите голоса тех горожан, которые ратуют за сохранение культурно-исторического наследия, чтобы новое поколение увидело исторический облик города в его красоте. Вы привлекаете состоятельных горожан к восстановлению того, что было утрачено по разным причинам в прежние годы. Вы строите новые школы и детские сады, чтобы наш город прирастал не только извне, но и юными краснодарцами, которые будут также впоследствии заботиться о своём городе.

Всё это дела милосердия и любви. Именно эти дела и являются теми зёрнами, которые прорастают в Небо и дают плоды не только земные, но и духовные. Эти дела сплачивают всех нас и подвигают умножать добро в каждом городе, в каждой семье, в каждой душе.

Ещё раз поздравляю всех горожан с праздником, желаю всем от Господа по молитвам Его Пресвятой Матери, любви, надежды и веры, добрых урожаев на ниве земной и небесной.

+ ИСИДОР,
Митрополит Екатеринодарский и Кубанский

Напоминаем, что глава Кубанской митрополии, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор сослужил Божественную литургию Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в городе Геленджике.