5 октября в России празднуется День учителя. В этот день хочется особо поздравить всех учителей России и Кубани с их праздником.

В нашей Екатеринодарской и Кубанской епархии Божией милостью в этом учебном году открыли свои двери еще 2 православные школы, в которых дети будут получать знания о своей культуре, традициях и вере своих отцов.

Ведь как сказал святитель Филарет Московский (Дроздов): «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера». А святой праведный Иоанн Кронштадтский по этому поводу добавлял: «При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце, — на сердце больше всего нужно обращать внимание. Нужно очистить этот источник жизни, нужно зажечь в нем чистый пламень жизни, так, чтобы он горел и не угасал, и давал направление всем мыслям, желаниям и стремлениям человека, всей его жизни».

Пусть Господь наш Иисус Христос благословит и укрепит всех наставников и педагогов на великое дело воспитать своих учеников Создателю нашему во славу, родителям на утешение, Церкви и Отечеству на пользу.

С праздником, дорогие учителя!