В Сочи прошёл межъепархиальный обучающий семинар для настоятелей и приходских информационных работников

28 февраля 2020 г. в здании морского порта г. Сочи по благословению епископа Сочинского и Туапсинского Германа прошёл обучающий практический семинар для настоятелей храмов Сочинской епархии и их помощников по информационной работе.

Началась встреча с молитвы, которую совершил ответственный за взаимодействие с обществом и СМИ Сочинской епархии протоиерей Дионисий Марчук. После молитвы в своём видеопослании к собравшимся обратился епископ Сочинский о Туапсинский Герман. Он обратил внимание собравшихся на вопросы нравственности, земном бытии людей и пути спасения человека в современном мире. В конце обращения он призвал на всех собравшихся Божие благословение.

В качестве спикеров по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора выступили доктор филологических наук, профессор кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета, проректор по научной работе Екатеринодарской духовной семинарии Марина Шахбазян; доктор филологических наук, профессор кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Кубанского государственного университета Александр Осташевский и ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии, преподаватель кафедры практических церковных дисциплин Екатеринодарской духовной семинарии иерей Вячеслав Клименко.

Марина Анатольевна в своём выступлении она сказала о современных ценностях человечества, роли Церкви в информационном поле, обвинении членов Церкви в слабой социальной деятельности, нравственного образа священника в масс-медиа, возможных нестроениях приходской жизни. Профессор проанализировала информационную повестку дня за последнее десятилетие и поделилась прогнозами на ближайшее время. На основании предоставленных данных она предложила стремиться к консолидации, создании единой информационной деятельности, честном повествовании о добрых делах.

Александр Васильевич в своём выступлении «Типы лжи в современной журналистике» поделился правовыми аспектами ведения информационной деятельности, а также рассказал о законодательных особенностях общения с прессой и о журналистской этике. Рассуждал учёный о зыбких границах лжи и правды текста, симпатиях и антипатиях читателя, условиях установления таковых границ, пониманий и интерпретаций фактов. Сегодня читатель не воспринимает критически тот или иной факт, а выносит свои суждения на основании ощущений, чем нередко злоупотребляют средства массовой информации. Профессор подробно разобрал критерии истинности, правдивости материалов с учетом всех возможных точек зрения.

Иерей Вячеслав Клименко на практических примерах рассказал о ведении персональных и приходских страниц на платформах Instagram и Telegram. Поделился аналитикой известных социальных маркетологов, как Игорь Зуевич, Дамир Халилов. Также в его выступлении прозвучали мнения всемирно известных специалистов в сфере IT — Стива Возняка и Игоря Ашманова.

Во время кофе-брейка всем собравшимся была представлена выставка фотографий, подготовленная Екатеринодарской духовной семинарией при участии Краснодарского краевого отделения Императорского православного палестинского общества и межрегиональной благотворительной организации «Главное дело». Выставка повествует о богослужениях, повседневной и общественной жизни, образовательной и научной деятельности, паломнических поездках студентов и преподавателей Екатеринодарской духовной семинарии.

Фото: иерей Вячеслав Клименко