3 мая 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил чин погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в кафедральном соборе святой великомученицы Екатерины города Краснодара. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На утрени Великой Субботы пелась 17-я кафизма с «Похвалами», был исполнен канон с ирмосами. После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8). Митрополит прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

В Великую пятницу Православная Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Иосиф и Никодим, сняв с креста Тело Спасителя, обвили Его пеленами с благовониями, как обычно погребают иудеи, и положили в новом каменном гробе в саду Иосифовом, находившемся недалеко от Голгофы. К дверям гроба привалили большой камень. Первосвященники и фарисеи знали, что Иисус Христос предрекал о Своем Воскресении, но не веря этому предсказанию и опасаясь, чтобы апостолы не похитили Тела Иисуса Христа и не сказали народу: «Воскрес из мертвых», – в субботу выпросили у Пилата военную стражу, приставили ко гробу, а сам гроб запечатали.

Плащаница с изображением Христа, лежащего во гробе, будет находиться в храме до позднего вечера субботы – до начала Пасхальной службы. После богослужения архипастырь обратился к прихожанам с проповедью.

«Сегодня мы как те древние иудеи должны задаваться вопросом, что будет завтра, сойдет ли Благодатный огонь, даст ли нам Господь это чудо, свет Его Воскресения, или же будет конец всему миру. Поэтому сегодня нужно особенно пребывать в богомыслии, молитве. Каждый из нас может стать либо тем, кто ищет правду человеческую — славу, богатство; либо тем, кто ищет Правду Божественную — Царствие Небесное. Завтра мы будем ожидать это великое чудо Сошествия Благодатного огня, а затем и Пасху Христову Спасительную. Да поможет нам Господь дожить до этих дней», — сказал митрополит Василий.

Благодатный огонь из храма Гроба Господня Иерусалима планируется доставить в Краснодар к ночному пасхальному богослужению.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии