23 марта 2024 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Божественную литургию в краснодарском храме 40-ка Севастийских мучеников.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: благочинный 2-го Краснодарского округа протоиерей Александр Игнатов, благочинный 6-го Краснодарского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель храма Архистратига Михаила г. Краснодара иерей Евгений Игнатов, настоятель храма 40-ка Севастийских мучеников иерей Давид Хачатурян, клирики Свято-Троицкого собора города Краснодара протоиерей Дмитрий Ветошкин и иеромонах Александр (Дерягин), клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

День святых сорока воинов-христиан, в Севастийском озере мучившихся, Святая Церковь ежегодно отмечает 22 марта. В этом году богослужение в честь 40-ка Севастийских мучеников перенесено на следующий за ним субботний день.

Православные христиане высоко почитают подвиг святых воинов, которые отказались отречься от веры во Христа и приняли за это мучительную смерть в ледяном озере. Ежегодно Божественная литургия в небольшом деревянном храме, освященном в честь святых мучеников, собирает большое число молящихся. Этот престольный день не стал исключением.

Уютный храм едва вмещает всех прихожан. Он построен в качестве временного и расположен на въезде в новый жилой комплекс «Самолет» в районе Западного обхода Краснодара по инициативе руководителя компании застройщика Дениса Морозова. Сейчас организация ведет строительство еще одного храма на территории микрорайона, который станет постоянным. Он будет также носить имя 40-ка Севастийских мучеников, под его своды смогут вместиться около 700 прихожан. При храме будет действовать большой духовно-просветительский центр, в котором расположится воскресная школа, молодежный и социальный центр.

В своей проповеди по окончании богослужения митрополит Василий пожелал общине Божией помощи в возведении и благоукрашении нового храма, а также обратился к житию святых Севастийских мучеников.

«Они служили доблестно царю земному, совершали свой путь бескорыстно, потому что воинский путь самый близкий к Богу. Это прежде всего жертвенность. Когда человек становится военным, он рано или поздно встает перед выбором, что нужно будет отдать свою жизнь за то государство, в котором он живет, а больше всего — за нашу православную веру.

И вот, когда они уже стояли в холодном озере, одному из них дьявол внушил мысль, что можно облегчить свои страдания и войти в баню, которая была растоплена для них на берегу специально для искушения. Мы видим, как только он вышел из подвига христианского, он потерял не только силы физические, но и жизнь. Войдя в баню он тут же испустил дух.

Вот, что происходит с христианами, которые когда-то обещаясь при Крещении, а потом многократно обещаясь на исповеди, отрешаются от христианской жизни. Думая спасти себя, они забывают слова Христа о том, что кто хочет свою душу спасти, тот ее губит», — сказал митрополит Василий.

Высокопреосвященнейший владыка преподал всем собравшимся свое архипастырское благословение.

По народной традиции в честь престольного праздника прихожане храма напекли «жаворонков», постных булочек в виде птиц. Они символизируют души мучеников, летящие к Богу. Угощение после службы раздали всей общине и гостям.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии