29 марта 2024 года, в канун дня памяти преподобного Алексия, человека Божия, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Всенощное бдение в краснодарском храме, освященном в честь этого святого исповедника веры Христовой.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма, секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Руднев, клирик Свято-Троицкого собора Краснодара иеромонах Александр (Дерягин), клирик Свято-Алексиевского храма иерей Вячеслав Куприенко; клирики Свято-Екатерининского собора Краснодара: иеромонах Даниил (Дерягин), диакон Андрей Тесля и диакон Вячеслав Миронов.

После чтения Евангелия митрополит Василий помазал молящихся освященным елеем. В своем слове к собравшимся по окончании богослужения Архипастырь обратился к житию преподобного Алексия, человека Божия. Он был из знатной состоятельной семьи, однако отказался от своего положения, ушел из дома и стал нищим странником, который жил на улице, просил подаяние, питался хлебом и водой, а все, что получал от людей, раздавал нуждающимся. После праведной кончины святой Алексий был прославлен Господом многочисленными чудесами, исходящими от его честных мощей.

«Этот храм особенный, потому что носит имя святого Алексия, человека Божия. Его житие показывает нам, что есть наивысшие стремления, наивысший образец, которого Христос ожидает от каждого верующего в него человека. Но для всего остального мира этот образец будет казаться безумием со стороны. Дай Бог, чтобы и мы хоть частичку этого небесного отображения и жертвенности во Христе применяли в своей жизни. Это не значит, что мы должны все продать и уйти странствовать. Господь этого не требует. Он ждет другого. Чтобы все, что мы имеем в нашей жизни — здоровье, ум, материальное положение — было направлено во Славу Божию и в спасение нашей души», – сказал митрополит Василий.

Приход преподобного Алексия, человека Божия, расположен в микрорайоне Красной площади Краснодара, в новом жилом массиве. Богослужения пока проходят в небольшой деревянной церкви, рядом с которой возводится просторный каменный храм.

Отметим, что день памяти святого Алексия, 30 марта, в этом году совпал с первой великопостной Родительской субботой — особым днем поминовения усопших. Митрополит Василий совершит в этот день Божественную Литургию в храме преподобного Алексия, человека Божия, при исправительной колонии №5 города Апшеронска.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии