16 марта 2024 года, в канун Недели сыропустной, воспоминания Адамова изгнания, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий совершил Всенощное бдение в Свято-Екатерининском кафедральном соборе города Краснодара. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После чтения Евангельского отрывка воскресного дня митрополит Василий помазал молящихся освященным елеем, а по окончании богослужения преподал всем свое благословение.

Неделей сыропустной заканчивается подготовительный период к Великому посту. Воскресенье в канун Святой Четыредесятницы также именуют Прощеным. В этот день во всех храмах Православной Церкви за Божественной Литургией читается отрывок из Евангелия от Матфея (6:14) со словами Господа нашего Иисуса Христа: «Если вы не простите от сердца прегрешений друг другу, и Отец ваш небесный не простит вам прегрешений ваших».

Также вечером 17 марта в храмах будет совершаться особая вечерня с чином прощения, на которой верующие смогут попросить друг у друга прощения за все обиды, чтобы с мирной душой войти в Великий пост. Вечерню Прощеного воскресенья глава Кубанской митрополии Высокопреосвященнейший Василий совершит в Свято-Екатерининском соборе Краснодара.

Вместе со Страстной седмицей Великий пост продлится семь недель. В этом году Светлый праздник Пасхи Христовой отмечается 5 мая.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии