Праздник Преображения Господня на Кубани

Праздник Преображения Господня широко отмечается на Кубани. Одной из форм миссионерской работы является посещение священнослужителями в этот день дошкольных образовательных учреждений.

По благословению благочинного 14-го Динского районного благочиннического округа протоиерея Иоанна Лапко помощник благочинного по миссионерскому служению иерей Алексий Ругалев посетил детские сады станицы Динской. Отец Алексий сердечно поздравил всех присутствующих с Преображением Господним, рассказав ребятам и педагогам о событиях и значении праздника, а также пожелал мальчикам и девочкам расти здоровыми, умными и послушными. Затем священник прочитал молитву на освящение плодов, окропил принесенные созревшие яблоки и другие плоды, а также педагогов и детей.

Штатный клирик храма Вознесения Господня ст. Пластуновской протоиерей Игорь Медведев, по сложившейся доброй традиции, посетил детский сад № 5.Священник рассказал детям о празднике Преображения Господня, его событиях и значении и освятил принесенные яблоки.

Клирики храма Святого Духа города Краснодара протоиерей Николай Капустин, протоиерей Борис Рыженков и иерей Михаил Монтиков посетили детские сады № 185, 211, 222, 231. Священнослужители поздравили всех присутствующих с праздником Преображения Господня, рассказали об этом дне и его значении для христиан, а затем освятили плоды нового урожая, принесённые сотрудниками и ребятами к праздничному дню.

Также в праздник Преображения Господня штатный клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Николай Юдин посетил детский сад № 101. Священник рассказал детям о празднике и совершил освящение плодов, которые ребята принесли на совместную молитву.

Иерей Вячеслав Ли – священник храма вмч. Димитрия Солунского – посетил детский сад № 63, поздравив всех с двунадесятым праздником. Отец Вячеслав рассказал детям о евангельском событии, разъяснил второе название сегодняшнего праздника и традиции этого дня.

В ст. Суздальской воспитанники детского сада № 15 подготовили концертную программу и пригласили на нее настоятеля храма Архангела Михаила ст. Мартанской иерея Димитрия Козмейчука. Отец Димитрий поздравил всех с Преображением Господним и освятил яблоки. На память ребята сделали со священником общую фотографию.

Благочинный Горячеключевского церковного округа протоиерей Сергий Брусов посетил санаторий «Предгорье Кавказа», управление социальной защиты населения, а также детские сады № 1 и № 5. Ежегодно в этих детских садах к празднику Преображения Господня готовится тематическая развлекательная программа с хороводами, эстафетами и викториной. Проводятся конкурсы выпечки с яблоками, а также выставки поделок. Отец Сергий благословил ребят, обратился к ним с напутственным словом и окропил святой водой. Воспитанники поздравили священника с праздником и подарили ему яблочный пирог.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии