Праздник Преображения Господня в 14-м Динском благочинии

В храме Святой Троицы станицы Динской по-особенному проходит празднование Преображения Господня благодаря святыне — прообразу горы Фавор, на которой Господь наш Иисус Христос преобразился перед своими учениками.

Благодаря стараниям губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и молитвам благочинного протоиерея Иоанна Лапко, а также МИД РФ и первым лицам страны, из Иерусалима позволили вывезти и привезти в Динскую деревца оливы.

Это значимое событие произошло два года назад. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, Вениамин Кондратьев, глава Динского района Евгений Пергун высадили на территории Свято-Троицкого храма три оливковых дерева, привезенных из Палестины с горы Фавор.

Теперь в станице Динской есть свой кусочек священного для каждого христианина места.  Поэтому в день Преображения и в любой другой день люди могут получить здесь силу Божию и укрепиться для своего духовного преображения.

***

19 августа, в праздник Преображения Господня воспитанники Воскресной школы Свято-Троицкого храма станицы Динской выступили в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Островок».

Помощник благочинного по социальному служению протоиерей Сергий Покорук и директор Воскресной школы «Преображение» Любовь Приходченко пообщались с детьми. Рассказали о празднике Преображения, ответили на интересующие вопросы.

Руководитель ансамбля «Поющие сердечки» Зинаида Макагон предложила всем участникам праздника спеть песню «Дорогою добра». Девочки из воскресной школы «Преображение» исполнили русскую народную песню на разных музыкальных инструментах.

Накануне Праздника Преображения, 17 августа протоиереей Сергией Покорук,  директор Воскресной школы Любовь Приходченко и ансамбль «Поющие сердечки» показал мини-концерт для ребят детского сада № 27 станицы Динской.

Батюшка рассказал о событиях праздника. Любовь Анатольевна — о Воскресной школе. Деток пригласили на занятия в новом учебном году.

Малыши садика активно участвовали в отгадывании загадок, водили хоровод, пели, играли в игру «Ручеек». В конце праздника отец Сергий окропил святой водой всех присутствующих и пожелал милости Божией.

Воскресная школа «Преображение» приглашает всех учиться, развиваться и обогащаться духовно.

***

20 августа по благословению благочинного Динского округа протоиерея Иоанна Лапко прихожане и сотрудницы храма Святой Троицы приняли участие в приготовлении домашних вареников, которые передадут на передовую.

Храм Святой Троицы регулярно собирает помощь бойцам, а наш благочинный отец Иоанн лично участвует в доставке гуманитарных грузов на передовую.

Пресс-служба 14-го Динского районного благочиннического округа