В 15-м Динском благочинии состоялась серия встреч, посвященных дню памяти святых Кирилла и Мефодия.

Штатный клирик Свято-Андреевского храма ст. Новотитаровской иерей Алексей Задеренко встретил в храме учащихся МАОУ СОШ № 34 имени героя советского союза А.И. Покрышкина, а также волонтеров Новотитаровского сельского поселения, провел увлекательную экскурсию и беседу, посвященную Дню славянской письменности и культуры.

Настоятель храма Преображения Господня иерей Давид Кочаров после окончания торжественной линейки вместе учениками школы № 15 имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Гражданкина отслужил в храме благодарственный молебен. По окончании молитвы отец Давид окропил всех святой водой, поздравил детей, родителей и учителей с окончанием учебного года, рассказал о трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия после чего для гостей организовали экскурсию по церковному саду и угостили сладостями.

В храме св. Архистратига Михаила ст. Нововеличковской ко Дню славянской письменности и культуры прошла тематическая книжная выставка-экскурс «И будет помнить Русь святая своих апостолов славян» и познавательный час «Великие просветители Кирилл и Мефодий». Настоятель храма отец Анатолий представил на выставке издания, которые помогли окунуться в прошлое славянской письменности и русской книжности. Участники экскурса в историю «Великие просветители Кирилл и Мефодий» познакомились с историей создания славянской письменности, с ролью святых, равноапостольных просветителей братьев Кирилла и Мефодия, узнали о процессе создания алфавита для жителей земель Древней Руси и Восточной Европы.

Настоятель храма Вознесения Господня ст. Старомышастовской отец Виктор Сарай провел беседу с учащимися 8-9 классов и рассказал историю праздника, посвящённого Дню святых Кирилла и Мефодия.