Представитель Кубанской митрополии принял участие в круглом столе по информационному обеспечению реализации государственной национальной политики Российской Федерации в Краснодарском крае.

Участниками мероприятия стали журналисты и корреспонденты, представители государственных и правоохранительных органов, лидеры общественного мнения национальных организаций и диаспор Краснодарского края, традиционных религий.
В ходе работы обсуждались вопросы специфики освещения в СМИ значимых мероприятий в сфере национальной политики, звучали выступления представителей департамента информационной политики края, телеканала «Краснодар» и газеты «Краснодарские известия», краевого Центра национальных культур и регионального отделения Ассамблеи народов России и общественных организаций.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Василия на круглом столе с докладом на тему: «Освещение в СМИ работы по сохранению традиционных Российских духовно-нравственных ценностей» выступил руководитель информационно-издательского отдела епархии диакон Михаил Степанков.
В своей речи отец Михаил сделал акцент на том, что православное вероучение не имеет в себе предпосылок для формирования межнациональной розни: «Из Священного Писания мы знаем, что «во Христе нет ни Эллина, ни Иудея», более того, Сам Христос во время своей проповеди общался с представителями иных национальностей, религий и культуры. Да и заповедь о любви к ближнему не знает этнических границ. Именно поэтому в среде традиционного христианства не возможны ни экстремизм,ни расизм. Во всех религиозных течениях могут быть проповедники радикального толка и для того, чтобы их радикализм не перекрывал слова истинного вероучения очень важна возможность посредством СМИ доносить истину людям».

В ходе своего выступления священнослужитель показал презентацию и познакомил собравшихся с перечнем проектов, реализуемых Церковью и светскими СМИ Краснодарского края на регулярной основе.

По итогам работы была принята резолюция, в которой перечислены проблемы и возможности решения обсуждаемых вопросов. В частности, были озвучены предложения по созданию в крае совета межнациональной журналистики и необходимости мер поддержки локального телевидения.