Представители Кубанской митрополии приняли участие в Форуме кубанской журналистики

С 4 по 6 мая в Сочи прошел Форум Союза журналистов Кубани. Это самый большой на Юге России медиафорум, в котором приняли участие представители федеральных, региональных и муниципальных СМИ, а также сотрудники пресс-служб местных администраций. Впервые в этом году по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория в форуме приняли участие представители Кубанской митрополии: председатель межъепархиальной комиссии информационно-издательских отделов Кубанской митрополии диакон Михаил Степанков и руководитель пресс-службы Сочинской епархии Евгения Озга.

В рамках работы форума диакон Михаил посетил полтора десятка образовательных мероприятий, лекций, мастер классов и круглых столов,а также пообщался с представителями СМИ Краснодарского края, главными редакторами и обычными журналистами. Как оказалось, многие из них имеют массу вопросов к священнослужителям митрополии.

Пленарное заседания форума возглавил глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев. В мероприятии также участвовали главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, член общественной палаты РФ Александр Малькевич, генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты» Руслан Новиков, генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких, мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Представители Кубанской митрополии приняли активное участие в пленарном заседании. Отец Михаил отметил резко возросший запрос жителей Кубани на информацию духовно-нравственного содержания, а также обратился с вопросом к Маргарите Симоньян на тему востребованности контента, популяризирующего традиционные ценности на Западе. Евгения Озга поблагодарила главу города Сочи Алексея Копайгородского за помощь в разработке туристических маршрутов к древнехристианским святыням, расположенным на территории Сочинской епархии, пригласила журналистов посетить их и рассказать своим читателям об этих уникальных исторических памятниках.

В завершающий день форума диакона Михаила пригласили в качестве спикера принять участие в Круглом столе «Авторская колонка в региональном СМИ: особенности ведения», колумнисты Краснодарского края.

Отец Михаил рассказал участникам форума о роли западных сект и униатов в формировании протестных настроений на Украине в 2014 году и том, как через свою авторскую колонку удалось подогреть востребованность авторского мнения священнослужителей Екатеринодарской и Кубанской епархии в светских СМИ.

Как оказалось многие журналисты готовы сотрудничать с духовенством, но не знают как это реализовать.

Будем надеяться, что Форум кубанской журналистики со временем станет ещё и дискуссионной площадкой, между православными и светскими СМИ края, а может быть и откроет в своей программе секцию православных СМИ.

Пресс-служба Екатеринодарской епархии