Преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии принял участие в «Михаило-Архангельских чтениях» Ейской епархии

7 ноября 2019 г., в районном Доме культуры ст. Кущёвской состоялись VII Михаило – Архангельские духовно–образовательные  чтения Ейской Епархии, проводимые Кущёвским Церковным округом в сотрудничестве с управлением образования и МКУ «Центр развития образования». Тема чтений: «Великая Победа: наследие и наследники».

Участниками мероприятия стали руководители школ, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, представители отдела молодёжи, учащиеся, преподаватель Церковно-практической кафедры Екатеринодарской духовной семинарии иерей Вячеслав Клименко.

Перед началом мероприятия был совершен молебен.

Чтения открыл детский хор МАОУ СОШ № 1 им. Н.И. Кондратенко.

С приветственным словом выступили благочинный Кущёвского Церковного округа, настоятель храма апостола Иоанна Богослова ст. Кущёвской протоиерей Михаил Шимон, заместитель главы  Кущёвского района Коротенко Е.Н.

В ходе чтений прозвучали выступления протоиерея Сергия Лысенко «Христианский взгляд на причины страданий войны, смерти»; атамана Красносельского хуторского казачьего общества, зам. атамана района по военно- патриотическому воспитанию подъесаула Строкина С.Е. «Христианское понимание смысла жизни: как помочь молодёжи стать на пути подвига, как это применимо сегодня»; руководителя  духовно –просветительского центра «София» при храме «Вера. Надежда. Любовь и мать их София» в с. Красное Харебава Н.Н. «Из опыта совместной работы церкви и школы в деле духовно – просветительского воспитания детей»; учителя истории МАОУ СОШ № 20 им. Милевского Н.И.  Осадчей В.В. «Великая Отечественная война как наследие будущим поколениям».

На мероприятии выступила учащаяся МАОУ СОШ № 1 им. Кондратенко Н.И., победитель муниципального конкурса исследовательских работ «Кущёвский храм в годы Великой Отечественной войны» Стусь Алина  и учащийся МБОУ СОШ № 7 им. Кошевого Ф.А., школы казачьей направленности Шаев Артём «Зачем, почему я должен отдать жизнь за Родину, за других людей..?» Начальник управления образованием администрации МО Кущёвский район В.О. Богунова подвела итоги чтений.

В заключение, выступил иерей Вячеслав Клименко.

Мероприятие завершилось принятием Резолюции районных «Михаило – Архангельских чтений» и награждением участников конкурса «Красота Божьего мира».

Стоит отметить, что в этом году «Михаило-Архангельские чтения» приняли новый формат — проведение конференции в каждом благочинии Ейской епархии.

Фото: пресс-служба Ейской епархии