Пресс-конференция митрополита Павла

10 февраля на площадке Инновационного центра «Аквариум» состоялась первая пресс-конференция митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла, после своего назначения.

В пресс-конференции приняли участие более 70 человек. Из них 25 представителей ведущих средств массовой информации региона, 30 блогеров, активисты православной молодёжи Кубани и духовенство.

Митрополит Павел назначен на служение в Кубанскую митрополию Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом РПЦ 25 августа 2020 года.

Обращаясь к присутствующим, владыка митрополит рассказал о том, какие изменения произошли в Екатеринодарской и Кубанской епархии в течение последних пяти месяцев.

Первое решение было принято Архиерейским Советом митрополии уже в середине сентября, и касалось оно Екатеринодарской духовной семинарии. Свято-Троицкий собор, расположенный по соседству с семинарией, был включён в состав духовной школы.

Изменения коснулись и некоторых благочиннических округов. Округа с большим количеством храмов были разукрупнены, чтобы более удобно было окормлять приходы.  Важным нововведением митрополит обозначил начало работы ревизионной и дисциплинарной комиссий в Екатеринодарской и Кубанской епархии. Теперь ревизионная комиссия, в соответствии с Епархиальным Уставом, будет осуществлять проверку документооборота и правильность ведения финансово-хозяйственной деятельности на приходах. Дисциплинарная комиссия будет рассматривать заявления, обращения и жалобы в отношении священнослужителей и церковнослужителей, проводить разбирательства конфликтных ситуаций между клириками и мирянами, а также вести исследования приходских нестроений; контролировать жалобы на священнослужителей. Митрополит Павел рассказал о своём положительном опыте использования таких комиссий в период своего служения в США.

Также за время пребывания владыки Павла на кубанской кафедре был упорядочен процесс внесения взносов на приходах. Впервые о финансовой деятельности церкви на Кубани говорилось открыто. Эту открытость отметили все журналисты, и смогли задать волнующие их вопросы: о взаимоотношении Церкви и Государства в Беларуси, о взаимодействии православных с католиками, об отношении митрополита к блогерам и соцсетям, о православных СМИ в Краснодарском крае.

Митрополит Павел анонсировал изменения в информационной политике митрополии, модернизации печатных изданий в электронный формат, выпуск нового официального органа – «Вестника Кубанской митрополии», а также выход нового телепроекта «В СМЫСЛЕ». Это цикл портретных интервью на краевом телеканале «Кубань 24», в котором будет осуществлена попытка в новом формате затронуть тему нахождения смысла жизни для человека, о построении диалога с Богом, о преодолении жизненных трудностей, о кризисе веры. Важно, что перед новым проектом будет поставлена задача: говорить о том, как помочь человеку найти путь выхода из состояния, когда ощущаешь, что всякий смысл уже потерян. Но нет, из любого положения есть выход, стоит только обратиться к Богу — Источнику подлинного смысла.

Вопросов из зала было больше, чем позволяли рамки времени, однако Владыка подчеркнул, что все не заданные вопросы могут быть направлены в пресс-службу митрополии. Ответы на них прозвучат в еженедельной программе «Встречи с митрополитом» на канале «Кубань24». Также он отметил необходимость открыто взаимодействовать с представителями СМИ и общественными деятелями, блогерами и активистами молодежных организаций не только в протокольных мероприятиях, но и в регулярном общении и в совместных проектах.

В завершении почти двухчасового разговора с журналистами, митрополит Павел поздравил присутствующих с наступающим Днём православной молодёжи, который пройдёт 15 февраля, в православный праздник Сретения Господня, символизирующий встречу человека с Богом.

Подробнее об этом мероприятии и анонсы будущих событий читайте на официальном сайте Кубанской митрополии www.mitropoliakuban.ru и в аккаунте Инстаграмм @mitropoliakuban

Прямые эфиры доступны в аккаунте Екатеринодарской духовной семинарии @eds_kuban

Фото: Владислав Зараменских