Престольный праздник Никольского храма г. Краснодара

19 декабря 2017 г., в день памяти святителя Николая Чудотворца, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Краснодара в Престольный праздник храма.

Его Высокопреосвященству сослужили личный секретарь митрополита протоиерей Владимир Кириченко, секретарь Екатеринодарской епархии протоиерей Евгений Хаджипараш, ректор Екатеринодарской духовной семинарии протоиерей Игорь Олжабаев , духовник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, благочинный Карасунского округа г. Краснодара протоиерей Георгий Меденцев, настоятель Никольского храма г. Краснодара протоиерей Василий Плиска.

После пения «Херувимской песни» владыка митрополит рукоположил диакона Свято-Троицкого собора г. Краснодара Иоанна Усачева в сан иерея.

На запричастном стихе проповедь о жизни и подвигах святителя Николая Чудотворца произнес протоиерей Игорь Олжабаев.

В этот день в храме для почитания верующими находился ковчег с частицей мощей угодника Божьего.

По завершении богослужения митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор поздравил настоятеля и прихожан храма, духовенство и казачество с днем памяти святителя Мир-Ликийский Николая.

Обращаясь к новорукоположенному священнику Иоанну Усачеву, владыка митрополит преподал богослужебную просфору и рекомендовал почаще обращать внимание на оборотную сторону иерейского креста, где начертаны слова апостола Павла: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим, 4, 12).

Фото: Михаил Плиска, Иаков Иванов, Александр Мариинский