15 марта 2017 г., в день столетия явления иконы Божией Матери «Державная», в поселке Шабановка Северского района настоятель храма иконы Богородицы протоиерей Евгений Порфирьев совершил Литургию Преждеосвященных даров в престольный день.

На праздник приехали паломники из окрестных станиц и города Краснодара. Были и постоянные прихожане из числа жителей поселка. Маленький храм был полон. Постовая служба с земными поклонами прошла молитвенно и торжественно. Немалое количество молящихся приступило в этот день к Святым Христовым Таинам. После Литургии состоялся Крестный ход по поселку. Завершился праздник постной трапезой, приготовленной усилиями паломников и прихожан.

Храм во имя иконы Божией Матери Державная поселка Шабановка действует по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Открылся приход 28 ноября 2013 года. С этого времени начали совершаться молебны, с чтением акафиста перед иконой Божией Матери Державная, на отведенном под строительство участке. На Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября 2014 года была отслужена первая Литургия во временном храме.

Сейчас временный храм окончательно обустроен. На въезде в п. Шабановку недавно установлен Поклонный Крест. Паломники из Краснодара выразили надежду, что скоро в поселке начнется строительство постоянного храма.