Престольный праздник в Свято-Казанском храме Краснодара отметили с митрополитом Григорием

21 июля Святая Церковь празднует явление  одной из главных святынь Православного мира  — чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий совершил по этому случаю Божественную литургию в Свято-Казанском храме города Краснодара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Шабунин,  благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, благочинный 16-го Полтавского районного округа архимандрит Симеон (Никитин), клирики Свято-Казанского храма. Диаконский чин возглавил диакон Андрей Тесля.

На праздничное богослужение собрались многочисленные прихожане и гости. Храм в честь этого любимого в народе образа Богородицы появился в микрорайоне Фестивальный более 20 лет назад стараниями настоятеля протоиерея Александра Шабунина,  и стал настоящим местом духовного притяжения для многих краснодарцев.

В этот день Церковь вспоминает чудесное событие, происшедшее в 1579 году в городе Казани после страшного пожара. В сложные для Руси времена Пресвятая Богородица явила свой чудотворный образ, чтобы укрепить православных христиан. Матерь Божия явилась во сне 9-летней девочке Матроне с повелением отыскать икону на одном из пепелищ. Девочка рассказала об этом взрослым, но те не сразу поверили ее словам. Трижды являлась Богородица маленькой Матроне и указывала место, где скрыта чудотворная икона. Наконец образ был найден. По преданию, обретенную икону священники пронесли крестным ходом по городу и во время шествия прозрели два слепых человека. С тех самых пор чудеса после молитв у Казанской иконы Божией Матери неоскудевают.

Этот образ является утешением для православных людей – перед ним наши предки молились в дни скорбей и войн, когда нашему Отечеству грозило уничтожение от внешних врагов. Матерь Божия защищала от бед, и все мы верим, что защитит и сейчас, поможет русским воинам, которые в эти дни находятся на передовой, и Её молитвами Господь убережет их от всякого зла, сохранит от ран, плена и смерти.

«Заступница Усердная, Матерь Господа Вышняго – такими словами сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, обращаемся к Пречистой Деве Богородице, почитая Её икону Казанскую, — сказал в своей проповеди митрополит Григорий. — Эта икона явилась в далеком 16-м веке, но она прославилась многими чудесами, и это одна из самых распространенных, одна из самых известных икон Пречистой Девы Богородицы в нашей Родине. Мы видим на ней изображенную Богородицу, а рядом — младенца Господа нашего Иисуса Христа. Глава Пречистой Девы Богородицы склоняется к Её Сыну, Спасителю нашему. Это есть ни что иное, как моление Её. К сожалению, мы Пресвятую Богородицу чаще всего просим о решении наших бытовых проблем. Тех непростых ситуаций, в которых оказываемся часто по своей собственной глупости. И такая помощь приходит. Но не будем забывать о едином на потребу, о самом главном – о нашем пути к Господу Иисусу Христу. О том, чтобы образ Божий — та икона, которая есть в каждом из нас, не была закопана, не была загрязнена, а наоборот, была очищена. И мы должны обрести образ Божий в себе. А для этого встать на путь исполнения заповедей Господа нашего Иисуса Христа».

Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой.

В храме перед Казанской иконой Божией Матери все собравшиеся единым сердцем пропели молитву «Царице моя Преблагая…»,  духовенство совершило величание Богородице.

Настоятель  протоиерей Александр Шабунин от лица всего прихода сердечно поблагодарил митрополита Григория за посещение храма в престольный праздник и совершенную Литургию,  наполнившую всех духовной радостью.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Ольга Луканина, Иван Перепелицин