Престольный праздник в Свято-Казанском храме Краснодара встретили с митрополитом Григорием

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Екатеринодарский и Кубанский  Григорий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери города Краснодара.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Александр Шабунин,  благочинный 6-го Краснодарского городского округа протоиерей Димитрий Руднев, настоятель Свято-Покровского храма станицы Елизаветинской протоиерей Георгий Лабецкий, протоиерей Игорь Олжабаев и другие клирики Свято-Казанского храма.

На праздничное богослужение собрались многочисленные прихожане и гости. Божественная литургия завершилась праздничным крестным ходом вокруг храма. Митрополит Григорий щедро окропил всех святой водой и благословил Казанской иконой Божией Матери.

В своей проповеди владыка Григорий обратился к истории обретения иконы Божией Матери во граде Казани, которое чудесным образом произошло в непростые для Руси времена в XVI веке.

Напомним, в 1579 году Пресвятая Богородицы явилась во сне маленькой девочке Матроне, указав ей место, где найти икону. После первого явления Богородицы девочке никто не поверил, но Матерь Божия продолжала являться Матроне, пока, наконец, не было решено отыскать чудотворный образ.

Митрополит Григорий подчеркнул, что Казанская икона явилась утешением для всех православных людей – именно перед ней наши предки молились в дни скорбей и войн, когда нашему Отечеству и народу грозило уничтожение от внешних врагов. И Матерь Божия защищала от бед, неприятностей и зол.

«Взбранной Воеводе победительная – воспели мы сегодня на Литургии, — сказал владыка Григорий. – Матерь Божия — наша защитница, наша молитвенница, Она любит нас, не оставляет, несмотря на наши грехопадения и отступления от Бога, помогает и спасает. Господь Иисус Христос в момент искупительного распятия, как утверждает Священное Писание, всыновил нас Пречистой Деве Богородице, и Она неустанно ходатайствует и молится за каждого из нас. Мы обращаемся к Ней как к своей земной матери, и это обращение всегда бывает услышанным. Сегодня Церковь особо призывает нас прибегнуть к Её предстательству, к Её покрову, который Богородица простирает над всеми. И Господь по молитвам Своей Пречистой Матери да даст нам силы исправиться, жить согласно Евангельским заповедям».

Митрополит Григорий поздравил прихожан с престольным праздником. Перед Казанской иконой Божией Матери духовенство совершило молитвы, все собравшиеся в храме единым сердцем пропели «Царице моя Преблагая…».

Настоятель  протоиерей Александр Шабунин сердечно поблагодарил митрополита Григория за посещение храма в престольный праздник и совершенное богослужение, наполненное торжеством и духовным веселием.

Текст: Ольга Луканина

Фото: Владислав Зараменских