10 октября в конференц-зале Свято-Ильинского храма прошел круглый стол «Комплексная поддержка семей в г. Краснодаре и Краснодарском крае». Встреча состоялась в рамках работы проекта «Центр комплексной поддержки семьям «Милосердие Краснодар».

В мероприятии приняли участие: руководитель Отдела по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии, настоятель Свято-Ильинского храма протоиерей Димитрий Болтонов, заместитель начальника отдела организации деятельности учреждений для несовершеннолетних Министерства труда и социального развития Краснодарского края Сергей Геннадьевич Питерский, директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани», руководитель Кризисного центра помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель» Ирина Сергеевна Полякова, заместитель председателя АНО ЦРБП «Край милосердия», детский психолог, специалист прикладного анализа поведения, учитель ресурсного класса Антон Николаевич Зайцев, ответственный за оказание духовной помощи беременным и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, штатный священник Свято-Ильинского храма протоиерей Алексий Сергиенко, ответственный за оказание духовной помощи нуждающимся, руководитель координационного центра помощи алко-наркозависимым людям, штатный священник Свято-Ильинского храма иерей Сергий Хван, ответственный за оказание духовной помощи нуждающимся, штатный священник Свято-Ильинского храма иерей Георгий Темиров, старшая сестра милосердия Сестричества во имя св. великомученицы Екатерины, руководитель социальной службы Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара Татьяна Алексеевна Усачева, старшая сестра милосердия Сестричества во имя святого Илии Пророка Свято-Ильинского храма г. Краснодара Анна Николаевна Сторожева, старшая сестра милосердия Сестричества во имя св. страстотерпицы Александры Романовой, руководитель социальной службы Александро-Невского собора г.Краснодара Яна Александровна Патынко, старшая сестра общины сестер милосердия во имя святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских Свято-Сергиевского храма г. Краснодара Наталья Борисовна Жилкина, психолог проекта Яна Николаевна Бухта, руководитель пресс-службы отдела по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии Ирина Анатольевна Кузнецова, руководитель проекта «Комплексная поддержка семей в г. Краснодаре и Краснодарском крае», помощник настоятеля Свято-Ильинского храма диакон Василий Максютов, Помощник руководителя отдела по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии, социальный работник проекта Елена Юрьевна Манецкая, ответственная за приобретение и выдачу вещей, продуктовых и гигиенических наборов, заведующая Центром гуманитарной помощи Ольга Викторовна Жуйко.

Основная задача круглого стола – наметить планы и определить возможности дальнейшего взаимодействия. Об этом в приветственном слове к участникам сказал руководитель епархиального отдела по социальному служению, настоятель храма святого Пророка Илии протоиерей Димитрий Болтонов. Священник отметил, что Свято-Ильинский храм давно тесно взаимодействует со многими организациями на поприще оказания помощи людям.

«Мы, церковные структуры, давно в связке с различными НКО. И с министерством труда реализуем совместный проект по семье. Хотелось бы сотрудничать и на ниве помощи нашим ближним, поэтому мы организовали этот круглый стол», – сказал священник.

Отец Димитрий возглавляет епархиальный социальный отдел 9 лет. За это время сделано многое. Священник рассказал, что отдел по социальному служению всегда старался помогать наиболее уязвимым и беззащитным категориям людей: многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, родителям-одиночкам.

Поначалу работали не системно, как говорит батюшка – по запросам. Со временем вырисовалась более четкая структура возможностей оказания помощи. Изменился и сам подход к благотворительной деятельности. Теперь в социальном отделе епархии помощь оказывают комплексно – не только в материальную, но и духовную и психологическую.

О том, как работают государственные учреждения для несовершеннолетних в рамках помощи семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, рассказал заместитель начальника отдела организации деятельности учреждений для несовершеннолетних Министерства труда и социального развития Краснодарского края Сергей Геннадьевич Питерский.

Помощник настоятеля Свято-Ильинского храма диакон Василий Максютов познакомил собравшихся с работой Центра гуманитарной помощи при Отделе по социальному служению и благотворительности Екатеринодарской епархии. Центр существует при социальном отделе епархии более 6 лет и помогает нуждающимся одеждой, продуктами питания и средствами гигиены, а также оказывает другие виды индивидуальной помощи, например, в приобретении необходимых лекарств.

Сразу после этого состоялась презентация проекта «Центр комплексной поддержки семьям «Милосердие Краснодар». Презентовал проект его руководитель, диакон Василий Максютов. Проект действует на базе Центра гуманитарной помощи. Совсем скоро Центр переезжает в новое, более просторное помещение в нескольких кварталах от Свято-Ильинского храма. Подопечные по-прежнему будут ежемесячно получать продуктовые и гигиенические наборы, и при желании смогут бесплатно проконсультироваться с психологом или задать волнующие вопросы священнику. В рамках проекта запланированы общественные мероприятия.

В завершение встречи участники высказали пожелания по вопросам оказания комплексной помощи нуждающимся в рамках проекта, обсудили возможности налаживания межведомственного взаимодействия для оказания качественной поддержки подопечных.

Проект «Центр комплексной поддержки семьям «Милосердие Краснодар» реализуется с использованием средств гранта Губернатора Кубани.

Текст: Евгения Оганова.

Фото: Игорь Кузнецов.