При Свято-Ильинском храме прошел просветительский семинар о социальных выплатах семьям

24 ноября 2022 года при Свято-Ильинском храме начался цикл просветительских семинаров для матерей, социальных работников, сотрудников НКО и волонтеров. Встречи направлены на то, чтобы все желающие смогли получить информацию о социальной помощи, которая по закону полагается тем или иным категориям граждан: о выплатах, социальном контракте, возможности приобретения недвижимости с использованием различных субсидий и о юридических аспектах защиты материнства.

Тема первого семинара: «Социальные выплаты и меры поддержки семьи и детства, пути их получения». Гостями встречи стали представители министерства труда и социального развития Краснодарского края Наталья Анатольевна Шляхова, консультант отдела по социальной защите семьи, материнства и детства, и Наталья Вячеславовна Колесникова, начальник отдела выплат Управления социальной защиты Центрального округа г. Краснодара.

Во вступительном слове руководитель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии, настоятель храма Илии Пророка, протоиерей Димитрий Болтонов поблагодарил гостей и отметил, что между отделом по социальному служению и министерством труда и соцразвития давно ведется тесное и успешное сотрудничество.

Отец Димитрий подчеркнул, что тема семинара очень важная, можно сказать, животрепещущая. Часто бывает так, что государство выделяет средства, а люди не могут воспользоваться этой помощью по причине отсутствия необходимых знаний о том, в каком случае они имеют право на социальные выплаты:

— Для того, чтобы мы могли воспользоваться тем, что нам полагается по закону, мы начинаем нынешний цикл семинаров, – подытожил батюшка.

Наталья Шляхова рассказала, какие меры социальной поддержки сегодня предоставляются населению органами соцзащиты, каким категориям граждан они полагаются и какие документы необходимы для получения той или иной субсидии, а также перечислила виды пособий. Консультант отдела по социальной защите семьи, материнства и детства озвучила номера краевых законов, на основании которых может быть оказана социальная поддержка. Вместе с тем, Наталья Анатольевна обратила внимание собравшихся на то, что теперь часть выплат производится в Пенсионном фонде.

Слушатели лекции задавали свои вопросы. В зале начался диалог. Старший администратор Кризисного центра для матерей с детьми «Светлая обитель» Ольга Викторовна Пономарева поинтересовалась, могут ли получать пособия женщины, не имеющие прописки. По словам администратора, это больная тема Кризисного центра. Буквально на нынешний семинар одна из насельниц «Светлой обители» приехала именно с этим вопросом. У нее сложная история. Возвратиться домой к родственникам нет возможности, а на руках беспомощный двухмесячный младенец. Молодая мама привезла ребенка с собой – не с кем было оставить малыша. При виде мирно спящей крохи аудитория умилилась. Представители министерства пообещали оказать молодой матери пошаговую помощь.

Первый просветительский семинар показал, что поднимаемые темы крайне востребованы. В ходе его проведения из зала раздавались вопросы за вопросами. Здесь были молодые матери, будущие мамы, представители социальных организаций. Каждый получил на свои вопросы четкие конкретные ответы.

Всего планируется провести шесть семинаров. Просветительские семинары для женщин по вопросам профессиональной ориентации, трудоустройства, получения мер государственной поддержки различным категориям граждан проводятся в рамках реализации проекта «Служба профилактики социального сиротства, сохранения и сопровождения семьи «Семейный круг 2.0» на средства, выделенные Фондом Президентских грантов.

Проведение семинаров организовано Отделом по социальному служению Екатеринодарской епархии, СО АНО ПНСН «Благой дар Кубани».

Текст: Евгения Оганова

Фото: Игорь Кузнецов