При Свято-Ильинском храме прошел семинар по доабортному консультированию

29 сентября 2023 года  при Свято-Ильинском храме города Краснодара состоялся семинар на тему «Незапланированная и кризисная беременность. Действующие законы и инструменты для эффективного взаимодействия специалиста и пациента в ситуации репродуктивного выбора».

Мероприятие прошло в онлайн режиме с участием специалистов министерства здравоохранения Краснодарского края: врачей, психологов и соцработников женских консультаций.

В этом гостем семинара стала специалист из Москвы Татьяна Юрьевна Попова — кризисный психолог, психолог доабортного консультирования, преподаватель курсов повышения квалификации обучающих программ Благотворительного фонда «Семья и детство».

Подобные форумы проходят в Краснодаре уже шестой год и всегда привлекают специалистов из Москвы, Тюмени, Саратова, Воронежа и других городов. Доктора и психологи бьют в набат – по проведению детоубийственных операций наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире. Большинство зачатых малышей не появляются на свет, и это трагедия несоизмеримого масштаба. Необходимо принимать меры по проведению ответных шагов. На семинаре по доабортному консультированию пошла речь о том, какие доступные в рамках закона способы можно использовать для изменения ситуации.

Открыл семинар руководитель отдела по социальному служению Екатеринодарской епархии, настоятель храма Илии Пророка протоиерей Димитрий Болтонов. Священник приветствовал участников встречи и отметил значимость рассматриваемых вопросов.

Директор СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» Ирина Сергеевна Полякова рассказала о деятельности кризисного центра для помощи беременным женщинам и матерям с детьми «Светлая обитель», который действует в Краснодаре с 2018 года. В рамках проекта беременным женщинам оказывается всесторонняя помощь: духовная, психологическая, юридическая, гуманитарная, вплоть до предоставления крова и полного пансиона в случае необходимости. Одна из целей деятельности Центра – сохранить жизнь ребенка, помочь молодой женщине сделать выбор в пользу рождения малыша, создать для этого максимальные условия.

Также Ирина Полякова представила новый проект «Комплексная социальная поддержка и защита семей в трудной жизненной ситуации «В кругу семьи».

Тему психологического консультирования беременных раскрыла медицинский психолог Центра кризисной беременности ГБУЗ «Краевой центр охраны здоровья семьи и репродукции» министерства здравоохранения Краснодарского края Евгения Юрьевна Питерская. Специалист рассказала о том, какую роль играет психолог в помощи женщине, которая без преувеличения стоит перед выбором всей жизни. Хорошо, если психолог поможет женщине осознать свой выбор, понять, что внутри нее зародилась новая жизнь. Не менее важно рассказать пациентке о постабортивном синдроме и, при возможности, просто объяснить тяжесть поступка. В Краснодаре и крае психологи вполне могут рекомендовать молодым женщинам в трудной ситуации обратиться за помощью в кризисный центр «Светлая обитель».

Гостья из Москвы психолог-консультант Татьяна Юрьевна Попова осветила несколько важных и актуальных тем. Речь пошла о том, какие меры для снижения числа искусственного прерывания беременности может использовать специалист, опираясь на действующие законы, и как эти меры можно реализовать в жизни.

Татьяна Попова также подготовила большое выступление с отдельной довольно обширной темой о незапланированной беременности. Рассказала об основных причинах, которые побуждают молодую женщину сомневаться в выборе в пользу рождения ребенка, о том, как принять нежданную беременность и какие этапы существуют на этом пути. Специалист пояснила, какими методами лучше пользоваться психологам при женских консультациях.

Семинар по доабортному консультированию проводится СОАНО ПНСН «Благой дар Кубани» в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Краснодарского края в рамках проекта «Комплексная социальная поддержка и защита семей в трудной жизненной ситуации «В кругу семьи».

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Пресс-служба отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии