Приходские мероприятия к празднованию 800-летия святого благоверного князя Александра Невского

В воскресенье, 6 декабря, во всех храмах Кубани по благословлению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) проходят мероприятия, посвященные 800-летию святого благоверного князя Александра Невского.

Так, приход храма иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» предварительно провел ряд мероприятий, посвященных этому событию. 29 ноября настоятель храма иерей Владимир Бондаренко провел урок «Основы православной культуры» в казачьем 5 «А» классе МБОУ СОШ 86. Отец Владимир рассказал учащимся о святом благоверном князе Александре Невском, храбром воине, защитнике слабых, ответственном руководителе.

Учащиеся воскресной школы храма подготовили видеозапись, где они рассказывают житие святого князя Александра Невского в своем изложении.

А 6 декабря отец Владимир провел встречу, организованную Центром ресоциализации им. Преподобного Александра Пересвета, на тему «Благоверный князь Александр Невский – дипломат, стратег, аскет». Беседа состоялась на платформе Zoom. Ребята обсуждали каждую прочитанную часть жития святого. Участники мероприятия отметили, что кротость и смирение князя не мешали ему быть бесстрашным воином, добиваться преференций для Руси, давать отпор захватчикам, добиваться успеха с помощью дипломатии. Военные и политические стратегические решения князя способствовали укреплению Руси и обеспечивали ее устойчивое развитие благодаря масштабным национальным проектам.

Лейла Гаджыева, студентка факультета журналистики Кубанского Государственного Университета