Приходское собрание Свято-Духова храма города Краснодара

По благословению Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла (Пономарева) 19 декабря храме Святого Духа прошло заседание приходского собрания. Настоятель, штатные священники и служащие храма обсудили финансовые, хозяйственные и организационные вопросы, наметили план мероприятий на будущий год.
В состав приходского собрания также были включены священники, которые поступили в штат храма в этом году: иерей Николай Козак и иерей Михаил Монтиков. Единогласно в собрание была принята Ирина Сергеевна Ших – директор детской воскресной школы храма.

Председатель приходского собрания протоиерей Сергий Лопасов выступил перед собранием с докладом о проделанной работе. Он подытожил, что в 2020 году, благодаря общим усилиям была окончена роспись алтаря и начата роспись в храме, написаны новые иконы и изготовлены киоты к ним, установлена новая противопожарная система. Кроме того в храме в течении года велись работы по благоустройству территории, ремонтные работы фасада здания храма, косметический ремонт внутри храма и хозяйственных помещений.

Далее члены Приходского собрания обсудили вопросы антитеррористической и противопожарной безопасности, а также меры профилактики по распространению коронавирусной инфекции в храме.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви Приходское собрание является «органом управления приходом и возглавляется настоятелем прихода, который по должности состоит председателем приходского собрания». Заседания Приходского собрания должны проходить не реже одного раза в год.

Пресс-служба Свято-Духова храма города Краснодара