Приветствие митрополита Исидора участникам V Сергиевских чтений

17 октября 2017 г. в городе-герое Новороссийске по благословению епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста проходят ежегодные, пятые по счету, духовно-образовательные Сергиевские Чтения. Тема чтений в этом году — «Нравственные ценности и будущее человечества».

Приветствие Главы Кубанской митрополии митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора огласил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Феогност!

Всечестные отцы, уважаемые педагоги, дорогие братия и сестры!

Сердечно приветствую всех участников и организаторов пятых духовно-образовательных Сергиевских чтений, которые проходят в рамках Международных Рождественских духовно-образовательных чтений.

Священный Синод утвердил в этом году для обсуждения тему «Нравственные ценности и будущее человечества». Полагаю закономерным, что в год столетия революции мы говорим о нравственности. Революции не рождаются из ничего. Для того чтобы разразилась социальная катастрофа, в обществе должно скопиться много противоречий, враждебности, словом, тотальной нелюбви. Именно с таким названием российский фильм совсем недавно победил на знаменитом Каннском фестивале, и меня это огорчает. Наша Родина предстаёт в нем средоточием нелюбви к ближнему, и в этом звучит даже не предупреждение, а констатация страшного факта: Бога мы забыли.

А ведь ещё полтора столетия назад великий Фёдор Достоевский предостерегал: «Если Бога нет, то всё позволено». Позволено любое насилие, любое преступление, и эта вседозволенностью уничтожит мир.

И всё же я думаю, что в фильме допущена неправда. Да, в обществе заметно возросшее напряжение, но заметно и более осмысленное отношение к вере и к Церкви. Есть и атакующие Церковь – таковые обычно выступают разрушителями общественной морали, но есть и защитники. Главное для нас сейчас – не растеряться, не упустить момента, успеть приложить все усилия к воспитанию подрастающего поколения в духе настоящей любви, в свете Христовой истины, чтобы милосердие и сострадание стали их обычной сердечной склонностью, чтобы целомудрие было нормой, чтобы жизнь их была полна смысла и радости творчества.

Для того чтобы выработать совместные воспитательные стратегии, собрались сегодня на Сергиевские чтения педагоги и духовенство. Я желаю вам плодотворной работы на чтениях, верю и надеюсь, что вы понесёте эти добрые плоды своим ученикам. Пусть хранит Вас Господь и Царица Небесная берёт под свой покров.

+ИСИДОР,

МИТРОПОЛИТ ЕКАТЕРИНОДАРСКИЙ И КУБАНСКИЙ